Из за температуры. Температура должна быть умеренная. не ниже 18 градусов. Не ставить на холодный пол или подоконник, мраморный или кафельный и т. п. В комнате с температурой выше умеренной листья
начинают свисать вниз. Все разновидности фикуса предпочитают светлые места, с защитой от прямых солнечных лучей. Пестролистные нуждаются в более светлом и теплом месте, чем формы с темными листьями.
Поливать надо умеренно. не любит переувлажнения почвы. Водой отстоявшейся и комнатной температуры. Подкармливать минеральными удобрениями. Я подкармливаю "радугой" 1 раз зимой, а с весны до осени1 раз в две недели.
Листья необходимо регулярно протирать влажно. мягкой губкой.
Еще я делаю 1 раз в месяц, но это с весны до осени, ставлю их в ванную и полностью опрыскиваю .то есть делаю душ для них. цветам это нравиться . Листья у кустарниковых фикусов нужно постоянно опрыскивать. .
Комнатные растения
Подскажите пожалуйста,чего у фикуса листья повисли....может я его залила? сколько раз в неделю его надо поливать..
Нельзя поливать цветы ориентируясь на "сколько раз в неделю". У разных растений это количество раз может очень отличаться. Зависит от состава грунта, от размера горшка, от температуры и влажности воздуха, даже от материала горшка. Нельзя поливать понемногу. Поливают обильно, когда просохнет верхний слой грунта.
Полив: Поливать следует очень осторожно. У древовидных фикусов почве между поливами следует дать подсохнуть, ампельные формы требуют более частого полива. Поливают теплой водой, зимой - понемногу. Для быстрого роста полезно молодые фикусы, стоящие в комнате, один раз в неделю подогревать, наливая в поддон нагретую до 45 °С горячую воду. Зимой фикусы поливают водой комнатной температуры. В комнате с паровым отоплением при 22...24 °С поливают каждый день. Земляной ком фикуса не должен пересыхать, но он и не должен быть слишком сырым.
Лилия Лысак
Поливать каждый день - это верный путь в мусорное ведро.
если повисли листья значит идет перелив. дайте земле подсохнуть.