Комнатные растения

Подскажите, пожалуйста, как размножается фикус?

Способы размножения фикусов самые разнообразные: стеблевыми и верхушечными черенками, воздушными отводками, листом и почкой.

В начале весны на черенки срезают верхушки побегов с 1—3 листьями, с точкой роста. Млечный сок, вытекающий из среза, смывают водой, а срез подсушивают.

Подготовленный черенок сажают в горшок во влажный чистый песок или керамзит, сверху сооружают минипарничок, например ставят стеклянную банку, и помещают в теплое светлое место. От яркого солнца черенки притеняют, поддерживают равномерную влажность субстрата. Корни развиваются через 20 — 30 дней. Черенки хорошо укореняются в воде.

При размножении листом и почкой зрелый срезанный побег разрезают на отрезки с одним листом. Лист осторожно сворачивают в трубочку, связывают и сажают в песок, через трубочку свернутого листа пропускают колышек, который втыкают в песок. Перед посадкой нижний срез черенка расщепляют и в расщеп вставляют песчинку, камешек, кусочек щепки, овсяное зерно и т. п. для того, чтобы расщеп не сомкнулся. Укоренившиеся черенки высаживают в горшок диаметром 7 — 9 см. Первые корни появляются через 20 дней. Очень хорошо поместить молодое растение в парничок на окне или в саду. Температура почвы при этом должна быть 22-24 °С тепла, что очень важно для быстрого роста корней и надземной части. С июля фикус приучают к наружному воздуху, мало-помалу приоткрывая рамы парника. К осени при таком способе содержания фикус- однолеток вырастает до 50-90 см. Ствол у него прямой и крепкий, снизу доверху покрытый довольно крупными листьями. Полезно раз в неделю поливать молодые растения водой, нагретой до 45 °С. По мере оплетания кома фикус переваливают в горшок большего размера с таким же составом земли.

Старые фикусы, у которых листья сохранились только на самых кончиках ветвей, омолаживают с помощью воздушных отводков. Весной вокруг ствола c побегом, предназначенным для отводка, делают круговой надрез или снимают узкую полоску коры, обкладывают влажным мхом с землей или торфом, сверху — пакетом и обвязывают вокруг шпагатом. Обкладка из мха должна быть плотной и постоянно увлажненной. Через 1,5 — 2 месяца вокруг надреза развиваются корни; тогда осторожно снимают обертку, укорененную верхушку ниже места образования корней отрезают и высаживают в соответствующего размера посуду. С крупных экземпляров фикуса можно снять несколько воздушных отводков. Из оставшихся голых пеньков при постоянном обильном опрыскивании водой также могут появиться новые ростки из спящих почек, и растение вновь покроется листвой. При этом фикус поливают очень слабо. После появления ростков полив усиливают.
Lazzat Aitashkyzy
Lazzat Aitashkyzy
18 420
Лучший ответ
Я беру черенок сажу в грунт в маленький горшок и накрываю банкой, через месяц они укореняются. Сейчас фикус Бенжамина укореняю
Фикусы укоренят либо посадив в почву и прикрыв банкой либо просто в кипяченой воде.
*W
*** Wildcat ***
83 412
фикус с большими листьями ну которые бабушки раньше выращивали размножаются черенками, их надо поставить в бутылку для укоренения
Юлия Муравьева
Юлия Муравьева
10 585
Фикусы разные быают. одни черенками, другие делением куста.
Черенками. Поставить в воду, дождаться появления корешков, не растить их оч длинными. Сразу в землю. Опрыскивание и полив хороший. Весной удобрять. Удачи!
Вера Хорошева
Вера Хорошева
7 948
В комнатных условиях фикусы размножают верхушечными черенками, которые легко укореняются в бутылке с водой. Фикус растёт сравнительно быстро, необходима осторожная поливка и опрыскивание. Я поливаю тёплой, кипячённой водой. Мой фикус.
Для размножения фикусов чаще всего используют весенние и летние верхушечные черенки с хорошо развитыми листьями, но годятся и отрезки средней части молодых побегов (длиной около 7 см с 2-3 узлами - нижний косой срез делают под самой почкой, верхний прямой срез - на 2 см выше почки) . Черенки срезают острым ножом, удаляют лист с нижнего узла и опускают черенок в тепловатую (25 градусов) воду, чтобы остановить выделение млечного сока и предотвратить закупоривание им среза. Большие листья на черенке скручивают в трубочку нижней стороной внутрь и завязывают, чтобы уменьшить испарение. Черенок ставят в стакан с водой или сажают наклонно в песок или рыхлый субстрат, заглубив на один узел, и поливают; для устойчивости черенка можно воспользоваться палочкой-подпоркой. Сооружение "мини-теплички" и температура 25 градусов и выше ускоряют укоренение черенков, на которое обычно уходит 3-4 недели.

Укоренение черенков фикуса в воде практикуется в тёплое время года; по мере расходования воды в стакан доливают свежую воду. Пустивший корешки черенок сажают в субстрат и помещают в "мини-тепличку" до появления нового листика.
Виды фикусов с крупными листьями также размножаются короткими черенками с единственным узлом и листом (срезы делаются непосредственно над и под узлом) ; черенок при посадке слегка заглубляется в субстрат таким образом, чтобы почка и место прикрепления листа находились на поверхности субстрата.
Ирина Шаринa
Ирина Шаринa
6 094
отрезаете верхушку с 2-3 листиками и в воду, сырой песок или субстрат для укоренения