Комнатные растения
Подскажите пожалуйста ,как укоренить фикус Бенджамина, токо 100 % способы, которые сами применяли!
Я свой черенок срезала немного наискосок острым ножом. Поставила в воду и через 3 дня огромные корни!
ветку в воду. только так и укореняла.
после остановки млечного сока повреждала ножом основание черенка, припудривала корневином, помещала в влажный субстрат (немного универсала и много торфа) в маленькие стаканчики и ставила в тепличные условия с очень высокой влажностью воздуха. Укоренились за неделю три из трех. Два уже у новых владельцев. Отдавала после того, как выгняли по новой веточке инарастили ботвы. Перед перездом проливала цирконом. На все про все ушло недели три
у меня укореняются просто в банке с водой, только долго, где-то с месяц. . перед этим нужно хорошо смыть млечный сок, корни должны расти в темноте (непрозрачная банка). . когда образуется каллюс (утолщение внизу) , можно высаживать)
Случайно отломанную веточку опустила в порошок корневина и воткнула в землю в маленький горшочек. Принялся прекрасно. Сейчас такой:

Рита Кутырёва
да именно так он и укоренняется!
свежесрезанную веточку на 10минут засовываю в лист алое, потом обмакиваю в древ/золу, потом под колпак в землю. Землю смешиваю с вермикулитом. Приживаемость у меня по бенджамину Кинки и Наташа 100%.,остальные не знаю-не пробовала. А вообще я таким способом все черенки сажаю, проблем не было.
Бенджамин я бы отнесла в категорию растений для новичков - что бы вы с ним не делали он укоренится без проблем: можете поставить в воду и ждать корешков, можно сразу в грунт втыкать - он неприхотливый и укоренится без проблем)) ) Если хотите сверхгарантий и ускорения в разы процесса укоренения - примените корневин (припудривание места среза) и циркона. Удачи вам