Нужно знать подробнее: какие листья (нижние, верхние, серидина) ; высыхают или опадают влажные листья, как желтеют сразу весь лист или постепенно?
скорее всего переувлажнение почвы или сквозняки.
Комнатные растения
Привет! Кто мне подскажет, чем мне помочь фикусу Бенджамин, он теряет листочки как осенью? Уж очень жалко его терять!
причин может быть довольно много:
очень обильный или недостаточный полив (между поливами земля должна немного подсыхать)
недостаточное освещение
истощение или недостаточное кол-во земли, величина горшка
сквозняк
недостаточное освещение
сквозняк
Это от теплого, сухого воздуха и недостатка света. У моего было также. А весной вновь как "огурчик". А этой зимой я переставила в прохладное светлое место - листья не падают.
У меня тоже терял. Это от нехватки солнца. Попробуйте опрыскать ЭПИНом. Я опрыскивала 1раз в неделю, в течении месяца. Сейчас может 1 листик в день упадет, а то и реже. А на голых ветках начинают появляться новые листочки.
поставьте его на самое светлое место в квартире, но только чтоб к свету стоял той же стороной кроны, что и на прежнем месте
пересадите, подормите
Может корни загнили и ствол не принимает воду. Пересадить бы и первым слоем в горшке побольше керамзита.
А-а, еще вспомнила, он начинает сбрасывать листья, если поменять его местоположение в квартире. Точно!
У меня два вида фикуса Бенджамина. Один с темно-зелеными листочками, другой с маленькими светлыми, немножко сложенными (сорт Натали) . Так вот он сбрасывает листья каждую осень, а потом опять они отрастают. А второй теряет только несколько штук. Видимо, это зависит от сорта. Весной выношу оба на балкон - чувствуют себя великолепно...
Мало света, перелив или пересшила, выздоравление цветочку! ) Не стоит под форточкой? Мог замёрзнуть (