Комнатные растения
Как избавиться от щитовки на фикусе Бенджамина (много маленьких листочков)
я делала так-снимала вручную ваткой смоченной спиртом. но с бенжамина это сложно из за мелких листьев. если чесно кроме ручной обработки ничего не помогает. но все же-купите актелик-и обрабатывайте.
Обрабатывать каждые 5 дней актеликом или интавиром. Собирать где можно вручную. Протереть спиртом все поверхности вокруг горшка: подокооник, стекло, полочку.
Для уничтожения щитовок необходимо обработать пораженное растение смоченной в мыльном растворе губкой. Также протереть его мыльно-керосиновой эмульсией, которую делают следующим образом: 5 г хозяйственного мыла или стирального порошка и 10 г керосина смешивают с 1 литром воды комнатной температуры.
Эффективной является обработка растений парами скипидара. Для этого внутреннюю повехность жестяного ведра смазывают скипидаром, накрывают ведром растение и выдерживают таким образом на протяжении нескольких часов. Растение потом обмывают проточной водой.
Так же можно использовать химикаты, инсектициды, такие как Актелик.
Ватный тампон смочить мыльным раствором и осторожно снять щитовок, затем растение промыть под теплым душем (с молодыми листочками - аккуратней!) . Заодно проверить (если они есть) соседние растения - нет ли на них заражения. Заменить верхний слой почвы - около 2 см. Через несколько дней опять помыть растение, можно с хозяйственным мылом. Если щитовок было немного - таких мер может быть достаточно, при сильном заражении остаётся применить инсектициды: актелик, актара (осторожно, в маске, перчатках, затем проветрить).
актеллик
Очень неприятный паразит, если даже опрыскать чем ниь то нужна лошадиная доза что в квартире невозможно, я делала так (очень длительный процесс но действенный) Ватной палочкой смоченой в водке протирала в местах скопления этих парзитов, они сразу отлипают от листа.