Комнатные растения

как избавится от щитовки на фикусе?

Саму щитовку снимают в ручную. Ее деток системными инсектицидами по инструкции на упаковке травят. Но где то останутся еще яйца, вот они вылупятся примерно через 10-12 дней, или раньше, значит через 2 недели опрыскаете еще раз, пока детки не выросли и не отложили новые яйца. Обычно двух раз достаточно. Но я всегда делаю третий- контрольный (на всякий случай).
Марина Анатольевна
Лучший ответ
Необходимо обработать растения актелликом или фитоверном. Землю полить раствором акторы. Обработку проводить несколько раз с интервалом в неделю и всех растений. Обязательно протирать горшки и подоконник мыльным раствором, так как она забивается в щели. Шторки и тюль тоже стирать. Между обработками необходимо опрыскивать и протирать листья мыльным раствором. Собирать в ручную с помощью щетки.
Ко всему присоветованному добавлю, что нужно еще обязательно протереть водкой или спиртом место или окно, где стоит растение, т. к. личинки щитовок - бродяжки - ведут подвижный образ жизни до того, как прикрепятся к листу и станут покрываться хитиновой оболочкой-панцирем - после этого уже неподвижны. Из препаратов (после механического удаления взрослых особей с листьев) посоветую фитоверм, актеллик и т. п. - 2-3 обработки по инструкции с проливом верхнего слоя почвы.
Оля Ницой
Снять верхний слой почвы и подсыпать новой земли, а перед этим почистить растение полностью зубной щеткой, смоченной дегтярным мылом. Не перекармливайте растение азотом.
Ольга Miracle
регулярно опрыскивайте цветы раствором горчишного порошка или делского мыла но землю у корней закройте. опрыскивайте и под листьями а не только сверху-если вам удобней то протрите этим раствором