Комнатные растения

Щитовка на фикусе Бенджамина.

Можно ли распылить на фикус Бенджамина Доктор Фоли от вредителей? Слышала, что такие растения могут потерять листья. Да и проблема отставить его в не жилую комнату после опрыскивания. Разве что на балкон. Не траванемся ли химией?
Просто полейте препаратом АКТАРА.
Если будете опрыскивать, можете и травануться, а полив под корень менее вреден.
Актара обладает системным действием проникая через корни растения, разносится с соком по всем листикам, которыми в свою очередь и питаются щитовки.

Актара
Екатерина Филиппова
Лучший ответ
Боюсь что щитовка не слишком боится народных средств. Против щитовки в саду обработку проводят весной, когда родятся новые щитовки без панциря. Белые такие мелкие червячки выползают. Не думаю, что садовая щитовка сильно отличается от комнатной. Лучше наверное актарой грунт пролить. А до этого можно помыть хорошо ваш фикус с хозяйственным, лучше 72% мылом, сковыривая всех щитовок. Делать это лучше в ванной, если он не слишком большой и смывать все с листьев. И прикрыть почву в горшке клеенкой, чтобы ничего на грунте не осталось, и мыла меньше в корни попало. Хорошо смотрите все места на ветках, в междоузлиях веток и в пазухах листьев. Вот потом можно и мыльным раствором с перцем или чесноком обработать растение. Когда помоете свой фикус, обязательно внимательно смотрите, чтобы щитовки не попали на другие растения, иначе весь цветник придется уничтожать или лечить. Промойте все тряпки, мочалки, которыми мыли растень, или выбросьте лучше.
Я так молодые персики и черешни в саду обрабатывала, помогало. Когда сад у меня был.
Ольга Илюхина
Не могу советовать то, что не пробовала, а вот актара действенный препарат. без запаха, что очень важно в квартире.
Ж.
Жансулу ...
от щитовки лучше всё таки не народные средства, а химические, т. к. щитовка может долгое время оставаться в почве
Против щитовки, тли, червеца помогает смесь толченного чеснока, измельченного мыла и воды (1:1:3).

Растение обработайте смесью, через 24 часа смойте водой. Процедуру следует повторить через 7-10 дней до полного исчезновения вредителей.

Можно обработать растение керосиново- мыльной смесью: 40 г хоз. мыла разведите в 1л. воды, добавьте 5 капель керосина, тщательно размешайте.
Aygun Abbasova