Комнатные растения
Подскажите, пожалуйста, как укоренить отростки ампельной и обычной герани.
очень легко. возьмите отросток поставьте вводу ждите отростка. а можете посадить в грунт накрыть банкой и не ставить на солнцепёк, не забудьте поливать.
Отломить, поставить в воду. Образуются воздушные корешки, и тогда уже можно сажать в землю.
Можно укоренить в воде (корневин используйте если хотите, но и без него они прекрасно укореняются) . А можно укоренить в земле, обработав срез корневином или гетероауксином и накрыв сверху пакетом для повышения влажности и температуры. Проветривать ежедневно.
Срез черенков немножко подсушите. И можно посадить сразу в грунт. Я сажаю в прозрачные стаканчики емкостью 100гр. Укореняются очень быстро, и быстро пойдут в рост. Черенки поставьте в тенёк, поливайте очень аккуратно, чтоб не залили иначе начнут гнить. В тепличку ставить не обязательно. Когда корни в стаканчике оплетут земляной ком, перевалите в горшочки. В прозрачных стаканчиках это хорошо видно.
очень хорошо укоренняются верхушки от "жировых" побегов - ровные прямые побеги с толстым стеблем.
их срезают, оставляют три верхних листа, причем, если листья большие, их наполовину обрезают и втыкают в землю. можно даже в тот же горшок, если достаточно места.
на солнце не ставить, поливать умеренно. определить, укореннился ли ваш цветок можно будет по появившимся новым листья. Если же оставленные листочки желтеют, стебель потемне - значит, что-то пошло не так. Доставайте из горшка и начинайте все заново.
отводки ставят в воду, она даёт корни, но только после цветения
Я не укорняю в воде, а сразу сажаю во влажную землю. Укореняется быстро.
Не мучайте пеларгонии в воде, не мучайте! Я укореняю только так, как Светлана Астрелина вам написала. Я только тепличку им никогда не делаю, 100% укоренение!
Воткните в рыхлый субстрат. В воде укореняется дольше.
в воду поставить
Не надо корневином
Просто в воду