Комнатные растения

Как укоренить отросток гардении.

Подскажите пожалуйста кто знает, как укоренить отросток гардении жасминовидной.
Считается, что лучше укореняются черенки с "пяткой", если найдёте такой черенок с длиной стебля см 5-6, можно попробовать укоренить его в воде или в чистом вермикулите, я как-то давно так делала, черенок укоренился, но ждать пришлось довольно долго. Но и простой обычный черенок способен укорениться
Наталья Тимошенко
Лучший ответ
Иногда ветки дают корешки в воде. Тут важно не менять воду, а просто её доливать, и ни в коем случае не смывать с них слизь! Это бактерии, которые жизненно необходимы молоденьким корешкам.

Укоренить ветку сразу в землю довольно сложно, но так тоже делается.
Берётся 5-ти литровая пластиковая бутылка, разрезается надвое поперёк.
В нижней части насыпается земля, верхняя будет служить колпаком.
Крышку закрутить, и открывать только для полива. Сам колпак лучше не поднимать.
Не ставьте на солнце, избегая также батарей в доме, чтобы влага не испарялась чересчур быстро.
И самое главное: в нижней части, проделайте отверстия не внизу, а сбоку, чтобы часть влаги скапливалась на дне. Тогда ветка не сгниёт в земле, а чувствуя внизу влагу будет вынуждена как-то до неё доставать - и единственным вариантом для неё будет протянуть к влаге корни. И так больше шансов, что она пустит корешки. Сама же она не засохнет, потому как парник всё же будет сохранять почву достаточно влажной, просто внизу воды больше.

На счёт "пяточки" - это не принципиально, потому что корни часто отрастают не снизу, а по бокам, из каких-нибудь завязей листа, или дочерних веток.
Девочка Лето