Комнатные растения

Помощь !Гардения, отросток хорошо прижился, выпустил новые листочки, а они начинают сохнуть.И еще они салатового цвета.

новые листики всегда светлее, это нормально. гардению главное не переливать-загниет, и следить, чтобы не было паутинного клещика. . в идеале, чтобы его не было, обеспечивать повышенную влажность. опрыскивать цветочек несколько раз в день, к примеру. . это лучшая профилактика.
если регулярно поливаете хорошим удобрением, то хлороза быть не должно. мне нравятся кемира универсальное, покон, бона-форте.
если несмотря на все старания листья будут светлые, то попозже, как хорошо укоренится, пересадите в другую землю. у меня с кофейным деревцем такое было- и гвозди закапывала, и удобряла, и опрыскивала и комплексными, и спец капельками с железом-не вспомню название. . все было бесполезно. после пересадки в хорошую землю все прошло само.
да, и для гардении выберите место со средней освещенностью- на южных и западных окнах она у меня летом "обжигалась",в темноте тоже расти не будет. я ей в итоге место нашла за сеткой на солнечном окне.
удачи Вам :)
Юлия Миронова
Юлия Миронова
15 524
Лучший ответ
То, что они салатового цвета- нормально ( вот если молодые листочки со временем не приобретают нормальную окраску, а остаются бледными, значит у растения хлороз, полейте и побрызгайте хелатом железа ) , а вот если листики сохнут и опадают-это следствие недостатка тепла, переувлажнения почвы или поражения сквозняками - гардения довольно капризное растение, к нему приноровиться надо. А горшок у нее не велик? Опрыскиваете? Вы об этом ничего не пишете
JS
Julduz Shaimardanova
73 776
нехватка света, воды и удобрений
Юлия Писарцова
Юлия Писарцова
11 109

Похожие вопросы