Комнатные растения

Черенки роз после укоренения отбросили новые листочки

Подарили декоративные розы, после отцвета бутонов решила их укоренить. Сначала держала их в ввод срезом, появились большие новые листочки. Потом через 2 недели решила их посадить в грунт, ткнула срезом в Корневин и высадила в горшок. Сначала все шло хорошо, под пленкой росла поросль новых листков, но сейчас все они отпали, пожухли и я их удалила. При проверке, есть ли корень, черенок не достается, а значит, его корень держит в земле. Но сейчас на них ни единого листка, они будут жить или они обречены на смерть? Что лучше сейчас мне делать?
Уже все... черенки погибли. Новые листья отрастали за счет внутреннего запаса энергии, накопленного розами во время их роста в земле. Энергия иссякла и черенки погибли. Доставайте из земли и сами убедитесь, что никаких корешков там нет. Вот, если бы сначала образовались корни, а потом начали открываться почки и расти листья, то другое дело. Не время для черенкования, это во-первых... редко укореняются черенки из букетных, напичканных специальными веществами, роз это во-вторых ...и в-третьих, неправильно делали с самого начала - черенок не в воду на 2 недели... там уже сам срез начал гнить, а сразу в землю под колпак с использованием укоренителя.
Елена Матвейчук
Лучший ответ
У меня тоже самое, думаю уже не укоренятся, не время сейчас для укоренения, природу не обманешь)
Что то не похоже, что черенки укоренились! Стопудово- нет! И сроки неподходящие и условия. Новые побеги на оставшихся после цветения стеблях импортных роз вовсе не говорят о чём то хорошем. Наоборот, она них последние силы угрохола, на корни их уже не осталось!
Марина
Так всегда, листья растут, корни нет. Мной проверено уже давно. Эти розы не укоренить, выбрасывайте.
Sofiya Slavina
я тебе только подскажу, а читать лит-ру нужно самостоятельно. корни образуются на границе воздух-вода. это значит что поливать и сушить землю нужно равномерно и не держать розы в сплошной грязи и не в сухой земле. дерзай.
ps найди на ютубе видео как укоренить лимон, в пакетах. делай тоже самое с любым растением (с любым в полном смысле слова). но лучше весной. у меня так укореняются розы и другие растения, даже деревья.
Ирина Львова
Создать повышенную влажность под пленкой и ждать.
личный опыт: ..черенки в корневине высадила в грунт. да не все выжили, но после зимы из 7 выжили 3! ура! все в грунт сразу.
к стати лучшее время весна-май
не забывайте: роза - королева навоза! не жалейте, кормите!
Елена Матвейчук при чем здесь навоз и черенки?
Марина Черенки каких роз? Как у девушки, импортных из букета? А то у вас, похоже, другая опера. И сроки, и условия. Как может укоренится черенок, который весь остаток своих силёнок бросил на новые побеги!