Комнатные растения

Как размножить черенком розу?

Nastiy Latisheva
Вот сайтик очень хороший, посмотрите http://www.board74.ru/articles/flora/001.html
Светлана Анпилогова
Лучший ответ
Черенки заготавливают с полуодревесневших однолетних побегов с бутонами. Как показывает практика, лучше укореняются черенки, взятые с боковых, более слаборазвитых побегов, растущих в некотором загущении и недостатке освещения. Совсем непригодны для нарезки черенков так называемые жировые и молодые травянистые побеги.
Однолетние полуодревесневшие побеги в стадии бутонизации режут на черенки длиной в 2 междоузлия (с 3 листьями) или в 1 междоузлие (с 2 листьями) .

Нижний срез делают наискось под углом 45 °С непосредственно под нижней почкой, верхний — на 5 мм выше почки. Для сокращения испарения нижний лист срезают совсем, а остальные — наполовину. Обработка черенков перед посадкой стимуляторами роста не только ускоряет процесс укоренения, но и способствует увеличению длины корней. Зеленые черенки обрабатывают раствором гетероауксина 40—45 мг на 1 л воды в течение 12—15 часов, погрузив их нижние концы на глубину 2—3 см. Хороший эффект дает даже простое опудривание срезов корневином.
Приготовленные черенки посадите в грунт (я использую небольшие стаканчики) , накройте полиэтиленовым пакетом. Пакет ежедневно нужно выворачивать на обратную сторону, т. к внутри собирается конденсат, а этого быть не должно. Примерно через месяц черенки укореняются - сигналом к этому служит распускание молодого листочка из верхней почки. Когда он распустится полностью, начинайте постепенно приучать розу к окружающей среде - для этого на несколько минут в день открывайте пакет и, постепенно увеличивая время, уберите пакет совсем.
В дальнейшем уход как обычно.