Комнатные растения
Как размножить китайскую розу черенками?
Во время пересадки отрезала несколько веточек гибискуса. Поставила воду, чтобы пустили корешки, но у веточки начали увядать листочки. Что делать?
В дополнение к предыдущим ответам только скажу, что удалите с черенка все нижние листья, оставьте только 3-4 верхних, причем два самых крупных нужно обрезать наполовину. Листья сильно испаряют влагу, которую черенку нечем тянуть, т. к. корней нет, и эта влага расходуется из тканей черенка, сильно ослабляя его. Совсем оставлять растение без листьев нельзя, т. к. за счет листьев растение питается. Черенок должен быть небольшой - 8-15 см, полуодревесневший. Слишком молодые или старые, одревесневшие, корней не дают или дают очень плохо. Если хотите быть уверенной, добавьте в воду корневина, хотя в теплом и светлом месте в воде черенки и так хорошо корни дают.
Укоренять-то в тепличке надо.
В бутылку налить чуточку воды и аккуратно засунуть веточку туда. Таким образом я укоренял свои гибискусы
я тоже сейчас укореняю. Образовался каллус

Кстати у моего тоже листики вялые, но они потом восстановятся

Яна ..........
Так и стоит, но листочки стали вянуть. Боюсь, что пока появятся корешки, листочки опадут...
Корневина накапать в воду. Мне так принесли веточку, думала издохнет, ан выросло такое, что думаю, куда девать зимой буду.
Нужно найти стебель с 4 почками. Такие зазубринки на стебле, откуда когда-то росли листья. Обрезаем такой стебель. Сажаем его в землю: копаем ямку, наливаем в нее воды, ставим стебель в воду и присыпаем землей. Тут важно - две почки должны оказаться под землей, две почки над землей. Те что в земле, дадут корни, те что сверху, дадут молодую поросль. Сразу же после посадки закройте черенок обычной трехлитровой банкой, а землю в лунке замульчируйте сухой травой, опилками или соломой. Банку можно будет снять только после того, как черенок выпустит первый листик.
при укоренении это растение любит повышенную влажность воздуха- накройте пакетом или под любой другой прозрачный пакет поместите.