Комнатные растения
как размножить фикус верхушечным черенком спасибо сколько должно быть листьев на черенке. спасибо
Какой у вас фикус? Я размножала фикус бенджамина. Очень хорошо размножается небольшими черенками примерно 3-4 листика. Ставила в воду с гумием, примерно недели через 2 появлялись корешки. Сажала в небольшой горшок. Очень хорошо приживался и разрастался. Уже 5 фикусиков таким образом вырастила и раздала знакомым. А вот обычный классический фикус с большими листьями очень долго выпускал корешки, но все же появились корешки. Высадила в горшок и пости полгода прошло пока стали появляться новые листья.
Фикусы легко укореняются при размножении черенками весной во влажных и теплых условиях (минитепличках и т. д.) .
Верхушечные полуодревесневшие черенки длиной 10-15 см срезают со здорового растения косо под узлом острым ножом или лезвием.
Их высаживают в емкости, где содержат при температуре 25—30°С. Допускается укоренять черенки в воде, которую следует часто менять. После укоренения черенки высаживают в 9-сантиметровые горшки. Земляная смесь составляется из дерновой земли — 1ч. , перегнойной — 1ч. , листовой — 1ч. , песка — 1 ч.
Фикусы с плетистыми побегами размножают кусочками побега с 3—4 листьями
Фикусы elastica и его формы - верхушкой побегов и боковыми с одной почкой, кусочком стебля, одним листом.
Укоренение происходит в течение 1—1.5 месяца.
количесво листьев роли не играет
главное общая площадь листовых пластинок, к размеру черенка
3см песка, 4см грунта
черенок должен входить по диагонали
но не до грунта, листовая пластинка как можно чаще увлажняется, до момента укоренения (проверяется простой потяжкой черенка
можно накрывать банкой,
3см песка, 4см грунта
черенок должен входить по диагонали
можно накрывать банкой,
Небольшой черенок достаточно с 3-4 листочками.
Черенок посадите в землю и сверху накройте банкой, лишь изредка её снимайте и давайте растению подышать, поливайте его по мере пересыхания земляного кома. Думаю, где-то через 1-1,5 мес. фикус укоренится. Достаточно, чтобы на черенке было пару листиков. Удачи вам!
3 листочка достаточно, корнеобразование пойдет быстрее в емкости с узким горлышком ( в бутылке)