Комнатные растения

как размножить фикус

Черенками. На фото виден один черенок.
Черенок для укоренения должен быть длиной 5-7 см, иметь почку и 1 лист. Срез лучше сделать не под углом, а плоский. В принципе черенковать можно в любое время.
Укоренение проводят в воде, в песке, в почвенном субстрате и т. п. Перед укоренением выделяющийся млечный сок смывают водой. Температура в зоне укоренения должна быть не ниже 25°C (оптимально 28-32°C). Необходимо регулярно опрыскивать растения и субстрат, для поддержания постоянной оптимальной влажности.
Один черенок можно накрыть банкой или пакетом -
иногда приоткрывать, для проветривания. Т. е. для укоренения нужно создать импровизированную мини-тепличку с подогревом зоны укоренения. Черенки погружают в субстрат на 1-1,5 см.
Для стимуляции корнеобразования можно использовать регуляторы роста, например Корневин, Циркон, Укоренит.
Укоренение происходит в течение 1-1,5 месяцев.
Natasha Batalova
Лучший ответ
Срезать стеблевой черенок, т. е. боковую ветвь или лист с кусочком коры (!). Дать подсохнуть млечному соку или припудрить толчёным углём. Поставить в воду или в суперлёгкую почву (чистый песок) под полиэтилен или пластиковую бутылку. Успех практически гарантирован. Только обычно делают это на удлинняющемся дне - после Нового года. Можно и сейчас. Удачи!
Можно верхушку срезать, а можно боковой побег. Поставить в воду и ждать корней.
Срезать верхушку (или боковую ветвь) так, что бы получился черенок 13-15 см.
/// срез нужно делать острым ножом или бритвой - чтоб получить ровный срез ///
Места среза припудрить растёртым активированным углём.
Поставить в воду со щепоткой Корневина.
Или опудрить хорошенечко Корневином и сразу высадить в грунт. Накрыть пакетом прозрачным - так сделать тепличку ему.. .
Т)
Таня )))
просто. срезать макушку и в воду поставить.