можно
но отрезать надо с умом, чтобы срез проходил ниже спящей почки (а иначе откуда у нового растения, даже если оно корни пустит, новые побеги возьмутся? )
тут почитайте, очень познавательно про фикус, лучше еще никто не написал:
http://sivatherium.h12.ru/library/Verzilin/02_02.htm
Комнатные растения
можно ли размножить фикус бенджамина отрезав от него веточку и поставив воду потом посадить
Легко
я фикус бенджамина именно так и завела. только сажала сразу в грунт, накрыла пакетом. на пакет надела резинку, чтобы плотно прилегла к горшку. поставила на табурет к теплой батарее. приживался долго, в течении месяца, двух, если не дольше. срезала несколько побегов. принялись все! потом эти побеги, когда они подросли, скрутила вместе. и вырастила деревце, а не куст. если же побег один, то деревца не будет - фикус бенджамина ампельное растение. удачи!
Я отрезала у крупнолистного фикуса веточку. Полгода назад. Корешки так и не пустила. Посадила в апреле в горшок - листья пожелтели. Наверное, кирдык ((
можно. у меня подруга отрезала и посадила. ничего- растет!
Фикус Бенджамина Ficus benjamina - мелколистный родственник Фикуса каучуконосного, хотя они совсем не похожи друг на друга. Ветки Фикуса Бенджамина поникают, что придает растению особую привлекательность. Наиболее хороши пестролистные сорта.
Температура: умеренная, зимой не ниже 10 °С.
Освещение: Светлое место, с защитой от прямых солнечных лучей. Пестролистные формы нуждаются в более светлом и теплом месте, чем формы с темными листьями.
Полив: Умеренный, не любит переувлажнения и пересыхания почвы. Вода комнатной температуры, хорошо отстоянная. Подкормки удобрениями с марта по август через две недели.
Влажность воздуха: Листья необходимо регулярно опрыскивать, особенно летом.
Пересадка: Проводят весной, когда корни начинают вылезать из горшка.
Размножение: Верхушечными черенками.
Место среза надо припудрить "Корневином"; приготовить смесь из перлита, вермикулита, торфа, земли и песка (1:1:1:1:1) и посадить в эту смесь, полить и накрыть пакетом.
не просто можно но и нужно. хотя можно и сразу в грунт под колпак.
можно. именно так его и размножают. можно дождаться корней в воде. а можно и сразу в землю, я накрываю не пакетом, а пластиковой бутылкой без пробки. если окунете в корневин или укоренитель, корней дождетесь недели через три.
Можно и в воду, и в грунт сразу. , но желательно перед этим обмакнуть в Корневине. У меня даже самые маленькие (по 2-4 листика) приживались. , уже многих своих знакомых снабдила такими фикусами. А по поводу ампельного растения ( как выше написала Ева) не знаю! У меня все фикусы Бенджамина без скручивания деревцами вырастают ( в высоту более 1 метра, потом я верхушку прищипываю, чтобы не росли, места мало). А про полив могу сказать так: растение нужно чувствовать, одни Вы ведь знаете, какого оно размера, большое или маленькое, и в каком горшке сидит ( я про размер). УДАЧИ!!!!
Можно резать где угодно, и расти будет! И побеги будут из пазух листьев образовываться, и расти будет и вверх, и в стороны 100%! Проверено не один раз. И большие ветки резала, и маленькие (всего по 2 листика) , и ещё ни разу небыло, чтоб корни не пустил и не рос потом. Можно черенки в воду ставить, а можно и сразу в землю садить - оба варианта хороши.