Комнатные растения
есть отросток фикуса бенджамина...его сажать сразу нужно или в воде сначала подержать, чтобы корешки дал???
я укореняла так: черенки после срезания в чуть теплую воду, чтоб остановилось выделение сока, потом слегка ножом повредила основание черенка (царапинки сделала) , развела в воде немного укоренителя и поставила туда черенки. Держала во флорариуме. Дня через три меняла воду, укоренитель добавлять было просто лень, дальше стояли в обычной воде. Сегодня посадила во влажный грунт - все три дали корешки (меньше чем за неделю) . Пока держу в "теплице". Как пойдут в рост, планирую приучать к комнатному климату, а когда совсем окрепнут, уйдут в новые дома=)
ВОТ УКОРЕНЯЛА В ЗЕМЛЮ И ПОД БАНКУ. ЧТОБЫ РАСТЕНИЕ ДЫШАЛО.
ЗАВТРА ФУКСИЮ В ЗЕМЛЮ ПОСАЖУ. ДАЛИ ЧЕРЕНОК НАЗВАНИЙ МОРЕ. Я ДАЖЕ И НЕ ЗНАЮ И НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ. НЕ ДЛЧ КОРНЕЙ. ПОПРОБУЮ КУПИТЬ И СРАВНИТЬ.

Ставьте в воду, летом очень быстро пускает корни (2-3 дня) . Я свой черенок немного наискосок срезала и поставила. Через 2 дня были корни см 5.
Вначале в воде подержите, а как только даст маленькие корешки посадите и накройте пакетом, сделайте дырочки. Так лучше укоренится. И лучше, чтобы было хотя бы три ростка. У меня как правило не все укореняются. Из трех один.
Marina Ignateva
у меня есть два....надеюсь хотябы один из них укоренится
можно не заморачиваться и посадить сразу в торфяную таблетку, даже пакетом не обязательно накрывать. только следите, чтоб сама таблетка не пересыхала.
сразу сажать, накрыть пакетом или банкой
Фикусы можно укоренять как в воде, так и в грунте. Из готовых подходит грунт для кактусов или универсальный с добавление песка в пропорции 1:1. Если будете укоренять в воде, то берите отстоянную не меньше суток и добавьте в нее таблетку толченого активированного угля. Воду менять раз в 3-4 дня. При укоренении используйте стимуляторы корнеобразования (Циркон, Корневин, Корнерост, Гетероауксин, Экогель и др.) . Поставьте в светлое место, но чтобы прямые солнечные лучи не попадали. Несколько раз в день опрыскивайте листья отстоянной водой комнатной температуры.
Salta Kalmakhan
http://greenhome.org.ua/uxod-za-fikusom-poliv-udobrenie-osveshhenie-razmnozhenie
Я укореняла в воде, правда, долго, недели три корни появлялись, не меньше, потом без всякого пакета в землю сейчас хороший куст. Было два отростка, и оба укоренились.
я всегда в воде с корневином укореняю пока еще ни одного не укоринившегося не было...
так сразу видно идет процесс или нет а в почве ...только годай..

Вначале надо подержать в воде, чтобы росток дал корешки
я вот только укоренила. обмакните в корневин и сразу в землю в смесь земли и песка. поставьте в пакет (тепличка) и поливайте аккуратно. мне хватило одного полива, а потом уже сняла пакет. горшок берите совсем маленький. как появятся новые листочки, значит укоренился. не забывайте проветривать. и лучше держать не на солнце.