Комнатные растения
дорогие друзья мне дали отросток фикуса как его сажать поставть в воду или сразу сажать надо?
Поставьте в отфильтрованную водичку с добавлением Эпина или Гетереоуксина. Удачи!
если есть корни - сажайте сразу в горшок
думаю, лучше сразу посадить (если первый горшок для него готов) - сделайте несколько надрезов снизу, промойте млечный сок кипяченой водой, обмакните в "корневин" и в горшочек. Хорошо бы пару недель понакрывать стеклянной банкой, или прозрачным пластиковым стаканом. Потом постепенно снимайте парничок.
Конечно, и в воде корни даст - просто зачем эти лишние телодвижения?
Я летом ставлю сначала в воду - корни пускает очень быстро.
Черенки фикуса хорошо укореняются в воде. Воду брать отстоянную, комнатной температуры, можно добавить таблетку активированного угля. Воду менять каждые 3-4 дня. Черенок поставить в светлое место, но без попадания прямых солнечных лучей.
Если дали срезанную веточку, то через полчаса смыть со среза горячей водой засохший млечный сок-каучук. Поставить затем в воду для развития корешков. Чтобы меньше страдало пока отращивает корни, оденьте сверху прозрачный полиэтиленовый пакет. Под прямые солнечные лучи пока укореняется ставить не стоит. При посадке из воды с отросшими корешками в землю тоже оденьте недели на две пакет.
Я укореняю сразу в земле. Из трёх ни один не пропал. Но для пущей надёжности лучше дождаться корешков в воде. Тогда шансы на укоренение возрастают.
Если нет корней - то в воду
Я не заморачиваюсь и укореняю в торфяных таблетках. Отлично корни пускают.)))
Я укореняла в июне в воде. Корни дал в течении 2х недель, только укоренять надо в непрозрачном стаканчике. Ну конечно можно и не в стаканчике, но обязательное условие-ёмкость должна быть не прозрачной!
есть такой препарат Корневин. Обмакнуть в него кончик отводка, посадить сразу в землю, хорошо полить, одеть кулек на горшок и оставить в покое на 2-3 недельки. Можно и без корневина
наверное сначала в воду