Комнатные растения
оторвала ветку фикуса. Как правильно его сажать? Лучше в воде подержать или сразу в землю?
конечно сначало в воду, пока не даст крепкие корешочки. иначе может погибнуть.
Сначала в воду, корни у меня маленькая веточка очень быстро пустила корни (через 3 -4 дня)!! ! Сама не ожидала, что так быстро.
Я в воде укореняла, прижился, и хорошо себя чувствует!))
Можно укоренить в воде. Воду используйте кипяченую с добавлением активированного угля, менять воду через 2-3 дня. Срез черенка обработать корневином или гетероауксином.
Но мне больше нравиться укоренять в земле, обработав срез корневином или гетероауксином и накрыв сверху банкой для повышения влажности и температуры, проветривать ежедневно.
Сколько я раз не укореняла, и в воде, и в земле- фигу, не живет. Оказываеся, что его укореняют в августе, буду опять пытаться
вопрос некорректный
это смотря какой у вас вид фикуса
эластике, например, надо сделать крестовой надрез на стебле и потом укоренять в теплой почве под "тепличкой" из полиэтилена, просто так в воде не укоренится
это смотря какой у вас вид фикуса
лучше сразу в почву
У меня 5 видов фикуса (все из черенков) , укореняются легко и так-же не прихотливы. Если после среза облить стебель кипетком или подсушить черенок что-бы молочко перестало выделяться, черенок даст корень скорее.
Если у вас большая ветка блее 20см, порежьте ее на несколько маленьких, черенку будет легче и у вас будет несколько росточков. Поставьте их в водичку и не забудьте ее менять.
Если у вас фикус с большими плотными листьями (с ладошку) , то не знаю.
поставте в воду, когда даст корни посадите
Конечно вода!)