Комнатные растения

как правильно поставтавить драцену чтоб дала корни,сразу в землю или нужно в воду?

у соседий сломали ветку Драцены Маргината,отдали её мне а я не знаю как прально сделать так чтоб были корни ,по бывала на разных форумах и боюсь что от не правильного ухода может загнить,мне бы оч этого не хотелось бы,одни говорять что нужно в воде,а другие что в землю сразу без корней.
Я все драцены укореняла только в воде, а когда корни достигали сантиметров 4-5, высаживала в землю. Всегда успешно. Никаких проблем, поставила черенки в воду и "забыла про них", разве только воды доливать по мере испарения. Тепличку никогда не устраивала: когда черенки пьют воду, они не страдают от нехватки влаги, как при посадке сразу в землю, когда без корней у них начинается обезвоживание.
Причем такое укоренение удается в любое время года. У меня черенки драцены деремской, которые с ноября стоят в воде, уже приличные корни отрастили, в землю пора.
Держите черенок в теплом месте (выше +20), это главное. На окне может быть холоднее.
Должно быть также светло, но подсветку можно устроить, подвесив люминесцентную лампу поближе над черенком.
В воду можно добавить биостимулятор Корневин на кончике ножа, менять раствор раз в неделю. Но мои драцены сейчас укоренились просто в чистой воде.
Евгения Белаш
Лучший ответ
Сейчас в банку, воды чтобы на 1см снизу растение закрывала. С утра купите корневин. Продается где семена и цветы. После этого, срезаете 1см черенка снизу острым ножом, макаете в воду, припудриваете корневином и в землю. Землю лучше для драцен купить. На горшок полиэтиленовый мешок с дырками на неделю надеть. Потом открывать на 2 часа на 8день, на 4 часа на 9день, на 6 часов-10день, 12 часов-11день, 16 часов-12день, потом мешок снять и выкинуть. Только полить не забудьте при посадке. Через 2 года в марте срежете верхушку и припудрите верх активированным углем, будет куститься. А верхушку можно будет еще раз укоренить.
Алла Юфанова