Комнатные растения
Можно ли посадить драцену без корней сразу в горшок или нужно отрастить корни а потом сажать?
Я практически все и всегда сажаю сразу в землю, но вот драцену не рискну, пожалуй, если черенок уже древесный. Подержала бы в воде до корней.
вы в воду посыпте немного корневина и лучше укоренять в темном пузырьке.
я пробовала в воде. она у меня сгнила...
Лучше отрастите корешки в воде с добавлением перманганата калия до бледно-розового цвета, Либо укореняйте черешок в нейтральном, протравленом субстрате.
да ладно... сгнила.... что то в воду попало наверно.... я черенки в воде держу -как корни проклюнутся -можно сажать...
Можно посадить в грунт сразу.
Размножение Драцен: Верхушечными черенками (с применением гетероауксина и подогревом почвы) , кусками ствола, длиной не меньше 10 см, отводками. Если отрезать верхушку драцены ее можно поставить в банку с водой, добавив туда несколько кусочков древесного угля, месяца через три появятся корни и растение сажают в горшок. На месте среза верхушки на материнском растении появятся новые побеги из боковых почек.
я сажала сразу в землю, но ствол был еще молодой.. . принялась очень хорошо
Отрастите вначале корни, а потом только в землю пересадите. Сразу в почву можно посадить тёщин язык ( в быту так его называют)))))
посадила прямо в землю, -отросла.
лучше отрастить корни в воде и потом посадить. В землю можно сажать только под колбу либо пленку- получается эффект парника. Процесс конечно длительный Как увидите что растение начало расти- на корототкое время снимайте, наблюдайте как растение себя ведет. если начинает вянуть- верните парничок на место...