У меня была такая же ситуация, и тоже с кустовым фикусом. Коллега просила подарить ей не очень красивые тоненькие отростки, вылезшие из земли, оставив фикусу три основных хороших стволика. Я срезала "лишние" веточки, несколько минут смывала млечный сок под проточной водой, пока он не перестал выделяться, и поставила черенки в воду.
По-моему, это была ранняя весна, в помещении было довольно прохладно. Черенки стояли в стакане с водой месяц или чуть больше. В тепле должно потребоваться меньше времени.
Когда в нижней части черенка на коре появляются как бы комочки манных крупинок - это ткань (каллюс) , из которой начинают образовываться корешки. Можно не дожидаться отрастания корешков в воде, а уже в фазе каллюса посадить черенки в землю.
Я всегда укореняла черенки фикуса (как и большинства других растений) сперва в воде, а потом уже высаживала в землю. В воде черенки не страдают от обезвоживания, пока у них нет корней, так как пьют через срез. Кроме того, видно, что с ними происходит, образуются ли корни, нет ли подгнивания и т. п.
Можно в воду добавлять крошечку порошка Корневин, заменять такой раствор раз в неделю. Корневин не ускоряет корнеобразование, но увеличивает количество отрастающих корней.
Для процессов укоренения нужно тепло (+20 - +25) и свет. У меня черенки фикуса стояли у солнечного окна на письменном столе, солнце на них попадало, но ослабленное почти метровым расстоянием от окна. Вообще, фикус - почти единственное растение, черенкам которого полезен нежаркий солнечный свет (остальным лучше рассеянное освещение) .
Поглядывайте, не утрачивают ли листики на черенках тургор. Обычно этого с фикусами не бывает, но мало ли.. . В таком случае накройте черенки вместе со стаканом (или с горшком) прозрачным пакетом для повышения влажности воздуха внутри.
Удачи и терпения!
P.S. Высадите несколько черенков в один горшок, так будет красивее, пышнее. Одинокий черенок как-то сиротливо смотрится.. .
У меня нет точных данных, но есть основательное подозрение, что эти фикусы приобретают кустовую форму только при выращивании из семян, а если укоренить черенок, он ветвиться не будет, и куста не получится. По крайней мере, я не наблюдала, чтобы черенки от моих кустовых фикусов ветвились!
Комнатные растения
Фикус мелани, срезала отростки и поставила в воду. Быстро ли даст корни? Или так сажать без корней?
Я свой фикус (отросток ) привезла из Турции и где-то примерно через месяц у него появились белые бугорки. Я не стала дожидаться корней и посадила его. Прижился. Теперь вот жду с нетерпением когда же он тронется в рост.
У меня пустил корни через 3 дня.
Зимой вряд ли быстро пустит. Мне как-то не хотелось в ним возиться, взяла черенки и не дожидаясь корней посадила их в мини-тепличку ( пластиковую коробочку от торта) и, стыдно сказать, забыла о них. Хорошо что полила обильно при посадке, да и в закрытой тепличке почва не сохнет практически. Когда открыла половина черенков уже укоренилась, недели за 2 я думаю).