Комнатные растения

Лист орхидеи не умер в воде, может ли дать корни?

Так получилось, что поставила два листа умершей орхидеи в воду. Один довольно быстро пожелтел, умер, а второй стоит. Он зеленый, плотный, внизу изменился цвет, стал сероватым, полоска где-то в полсантиметра. То есть он собрался корни давать? Я их не вижу, но не умирает же! Стоит так почти 3 месяца. Можно ли действительно стимулировать у него рост корней? Если да, как? Стоит на окне в воде в прозрачной кружке. Или весной, когда света станет больше, сам справится.
Не будет у листа корней.
Вы можете ухаживать и за корнями БЕЗ корневой шейки и основания стебля (= листовой розетки) - они будут зеленеть при поливе, потом менять цвет после просыхания. Однако никогда ничего НЕ РОДЯТ.
Есть примеры укоренения листа хойи керри (иногда продают в качестве сувенира - "валентинки"). Этот - даёт корни, но дальше сидит годами в гордом одиночестве.
Может - уникальный случай! - ваш лист и даст корешки, но дальше уж точно развития не будет.

Буду рада признать ошибочность этого утверждения, если такое чудо у кого-то произойдёт: естественно с доказательной фото галереей...
Раиса Жданова
Лучший ответ
Не размножается орхидея листьями.
Dashechka Fedurova ;)))
Анна Разина Я знаю, поэтому и удивилась. За счет чего он 3 месяца живет?
лист какой орхидеи? фаленопсиса?
100% не будет корней, постепенно сгниет

живет на счет чего? - а как цветы в срезе какое-то время стоят в вазе, вот за счет этого и живет
Valya Krutko
Анна Разина Фаленопсис.
Я поставила лист в воду в ноябре.
А цветы в срезе у меня живут 5 дней.
Если у листа осталась часть стволика, может он и вырастит что-нибудь. Стимулировать я бы не стала, но раз он столько простоял и жив еще, пусть еще постоит. У меня фаленопсис в тепличке очень долго не давал корней, но время сделало свое дело. Потерпите, очень интересно, получится ли что у Вас. Может напишите потом, получилось или нет.
Natalia Zaiceva
Анна Разина Если не забуду, напишу. Самой интересно. Ничего с ним не делаю, только воду меняю.
Вика Виктория Каковы успехи?
Конечно, лист орхидеи может пустить корни. Поищите информацию о том, как за ним ухаживать в Интернете и найдете то, что искали.)
Удачи!
Анна Разина Вот ничего не нашла, везде пишут: не размножается.