Комнатные растения
как укореняется плющик, росток можно просто поставить в воду и он даст корни или ...
Можете дождаться корешков в воде, а можете сразу сажать в увлажнённую почву. Он очень живуч и легко укореняется. Если поникнут листья, ничего страшного, после укоренения листва примет правильное положение.
да, так проще
я сразу в почве укориняла
я все цветы макаю в корневин и сразу сажаю, пока все принимались.
Размножение черенками: плющи обычно размножаются черенками, которые высаживают в горшки диаметром 7 см по 2-3 в каждый и накрывают пленкой. Землесмесь для них готовят из лиственной земли и песка. Лучше укореняются черенки с воздушными корнями. Садовые формы с пестрыми листьями укореняются намного хуже.
Размножение побегами: можно размножать и целыми побегами. Побег с 8-10 листьями кладут на песок, вдавливая в него так, чтобы листья остались на поверхности. На десятый день на стебле возле почек из воздушных корешков образуются подземные корни. После этого побег вынимают из песка и разрезают так, чтобы черенки были с одним листом и корнями. Иногда бывает достаточно того, что мы отрезаем весной или летом побег с придаточными корнями длиной около 10 см. Затем сажаем его дома или на улице, и он быстро укоренится. Держать черенок в воде до появления корней совсем не обязательно. Следует обрабатывать черенки порошком корневых гормонов. В некоторых случаях черенки без придаточных корней будут укореняться несколько дольше - это, пожалуй, единственный маленький недостаток плюща.
Размножение отводками: еще один способ размножения плющей - отводками. Длинные плети-побеги прикапывают, предварительно сделав на них с нижней стороны надрезы, и фиксируют их в земле с помощью U-образных скоб. После того как новые растения укоренятся, их аккуратно отделяют и пересаживают.