Комнатные растения

Подобрала на улице оторванный росток герани и поставила в воду, тот пустил корешки.

Какую емкость нужно брать для посадки в землю? (маленький горшок или большой, длинный или короткий) и можно ли на улице посадить?
без разницы пока
---
разрастется - придется пересадить в большой
на улице - зимой замерзнет, или Вы не в курсе, что зимой морозы бывают? ))
Это Я
Лучший ответ
Архипова Татьяна А разве сейчас морозы?
посади в стаканчик 200 г
Таня Золотая
мои черенки пеларгоний сидят в стаканчиках по 200 мл или в стопках 50 мл, пластиковых.. чтоб наросли как следует корешки, их будет видно через стенки стаканчика! пеларгонии - герани - любят тесные горшочки! мои растут в стаканчиках до тех пор, пока цвести не начнут!
Ніка Яріз
Лучше всего посадить в такую ёмкость, которая лишь не намного превышает размер корешков. Обычно черенки укореняют в стаканчиках (от 50 до 200 мл), в прозрачном можно наблюдать рост корней, а при оплетении корнями всего земляного кома - пересадить, увеличив размер посадочной ёмкости (на пару см в глубину для нового прироста корней + дренажный слой из керамзита или кусочков пенопласта).
Посадка в тесные для корней горшки имеет преимущество в том, что труднее залить - мало свободной от корней почвы) + когда корни заполняют небольшой объём земли, то наступает активный рост наземной части.
У герани (точнее называть её пеларгонией зональной) небольшие корни, поэтому даже взрослые растения рекомендуют сажать в неглубокие горшки. Тогда не только быстрее нарастит корни и листовую массу, но и раньше зацветёт.
Полив умеренный: лучше пересушить грунт, чем поливать раньше. В прозрачном - хорошо видно как просыхает почва.
Грунт желательно составить с разрыхлителями (песок, перлит и вермикулит, или одно из перечисленного - как получится)
Горшок маленький - можно и просто стаканчик.
Можно и на улицу в клумбу посадить - мои гераньки летом все в клумбы переезжают - осенью выкопать и посадить в горшок (по размеру растения).
Ольга Гевель
У меня черенок розебудки долго в 100-граммовом стакане стоял, с октября. Только недавно, когда уже корни хорошо его оплели и начал быстро просыхать грунт, я её переселил в горшок 7 см диаметром. И она сразу цветонос дала.)
Для начала на поллитра хватит а там смотрите сами по росту герани.
пластиковый стаканчик. на дно пенопласт, потом земля.
поливать по мере просыхания
на прямые лучи солнца не ставит