Комнатные растения
Подобрала на улице оторванный росток герани и поставила в воду, тот пустил корешки.
Какую емкость нужно брать для посадки в землю? (маленький горшок или большой, длинный или короткий) и можно ли на улице посадить?
без разницы пока
---
разрастется - придется пересадить в большой
на улице - зимой замерзнет, или Вы не в курсе, что зимой морозы бывают? ))
---
Архипова Татьяна
А разве сейчас морозы?
посади в стаканчик 200 г
мои черенки пеларгоний сидят в стаканчиках по 200 мл или в стопках 50 мл, пластиковых.. чтоб наросли как следует корешки, их будет видно через стенки стаканчика! пеларгонии - герани - любят тесные горшочки! мои растут в стаканчиках до тех пор, пока цвести не начнут!

Лучше всего посадить в такую ёмкость, которая лишь не намного превышает размер корешков. Обычно черенки укореняют в стаканчиках (от 50 до 200 мл), в прозрачном можно наблюдать рост корней, а при оплетении корнями всего земляного кома - пересадить, увеличив размер посадочной ёмкости (на пару см в глубину для нового прироста корней + дренажный слой из керамзита или кусочков пенопласта).
Посадка в тесные для корней горшки имеет преимущество в том, что труднее залить - мало свободной от корней почвы) + когда корни заполняют небольшой объём земли, то наступает активный рост наземной части.
У герани (точнее называть её пеларгонией зональной) небольшие корни, поэтому даже взрослые растения рекомендуют сажать в неглубокие горшки. Тогда не только быстрее нарастит корни и листовую массу, но и раньше зацветёт.
Полив умеренный: лучше пересушить грунт, чем поливать раньше. В прозрачном - хорошо видно как просыхает почва.
Грунт желательно составить с разрыхлителями (песок, перлит и вермикулит, или одно из перечисленного - как получится)
Горшок маленький - можно и просто стаканчик.
Можно и на улицу в клумбу посадить - мои гераньки летом все в клумбы переезжают - осенью выкопать и посадить в горшок (по размеру растения).
У меня черенок розебудки долго в 100-граммовом стакане стоял, с октября. Только недавно, когда уже корни хорошо его оплели и начал быстро просыхать грунт, я её переселил в горшок 7 см диаметром. И она сразу цветонос дала.)
Для начала на поллитра хватит а там смотрите сами по росту герани.
пластиковый стаканчик. на дно пенопласт, потом земля.
поливать по мере просыхания
на прямые лучи солнца не ставит
поливать по мере просыхания
на прямые лучи солнца не ставит