Комнатные растения
Скажите...веточка гибискуса пустит корни или нет... и лучше в воду поставить или сразу в землю втыкнуть...
Поставьте в воду, срезав лишние листья. Накройте прозрачным пакетом и ждите результата. Корешки появятся быстро. Желаю удачи.
Зеленая и тоненькая не даст корней.
А так в воде веточка гибискуса может и месяц стоять, они долго пускают корни.
Бывают выносливые гибискусы, такие как "бабушкин" - красный махровый. Такие дают корни легко. Зелёный черенок лучше укоренять в воде (кипячёной) . Бростье таблетку акт. угля, чтобы не загнил.
Бывают гибискусы-неженки. Это сортовые - их очень сложно укоренить. Их надо прививать на подвой (бабушкин) .
О прививке есть инфа в Интернете, но новичку трудно всё сделать правильно.
У меня сейчас стоит под колпаком первая моя прививка гибискуса. Смотрю на неё и думаю - не выживет.
А мне понравилось укоренять в торфяных таблетках. Укоренился и голландский гибискус, и кофе. Срез окунала в порошок Укоренита, сажала черенки в размоченные таблетки, поливала раствором Корневина. Таблетки были каждая в отдельном пластиковом стаканчике, а все вместе - в п/э пакете. Периодически подливала воду в стаканчики, чтобы грунт не пересыхал. Когда черенок образует корни, они сразу проходят через таблетку, поэтому очень легко определить этот момент, тогда надо постепенно открывать пакет, а потом пересадить растения в горшки с грунтом.
Я вообще никакие цветы в воду не ставлю, всегда сажу сразу и почаще поливаю