Комнатные растения

чтобы отросток от кактуса пустил корни, его надо держать в воде?или сразу в землю там корни пустит со временем?

если у вас имеется детка кактуса, снятая с маточного растения, и при условии, что раневая поверхность в месте соединения с маточным растением у детки мала - то можно в принципе смело сажать в землю, только не глубоко и постарайтесь при этом набраться терпения и не поливать его в течении двух недель минимум. т. к. корней у него еще нет, то и поглощать воду будет нечем, а излишек влаги запросто приведет к загниванию самого растения.
если же раневая поверхность у черенка относительно больщая, то настоятельно рекомендую подсушить черенок в течении недели, за это время срез должен подсохнуть и на его месте должна образоваться защитная пленка. последующие действия, такие же как и в первом варианте.
удачи вашим вам и вашим колючим друзьям!!!!
Алмаш Мухтарбекова
Лучший ответ
"Деток" всегда пару-тройку дней выдерживаю в воде (только не кидаю весь отросток, а то потом, когда посадишь, может загнить) ставлю его нижней частью в воду ( на 1/4) Обычно вырезаю отверстие в картонном кружке, в него ставлю"детку" и все это сооружение помещаю в стаканчик с водой. Только нужно, чтобы картонка была плотно по стенкам стакана, а попка кактусенка находилась в воде (но картонка воды не касалась)

Очень быстро в этом случае дают корни и не загнивают. После чего пересаживаю в чуть влажную землю. Отлично приживаются!
в воду не нужно. Достаточно "втыкнуть" его в влажную землюОн очень быстро даст корешки. Главное не давай земле сильно засыхать
Настя Алякина
У большинства видов черенки легко укореняются. Черенки подсушивают в течение нескольких дней перед высадкой в землю.
Сразу в земельку! Если любовь взаимная - то быстро корни пустит! ;))..
Ainura Bekisheva
некоторое время он должен полежать без воды и жемли, затем в землю ( я посадила в дренаж, корни пускает хорошо (гидропоник))
Наталя )
Лучше сразу в землю.
Мария Лавнова
держи его по напровлению ветра XD
Лучше сразу в землю. Состав которой 50- земли, 50-песка