Комнатные растения

как посадить обрезанный отросток адениума... в воду или сразу в землю?

Я сажала черенки совершенно по другому, чем рассказал Андрей. Прижились у меня все. Только делать это надо не в зиму, а летом или весной. Сейчас уж если и укоренять, то с подсветкой.
Елена Барбарич
Лучший ответ
Укоренять черенки можно лишь с середины апреля по июнь, в остальное время они слишком часто гниют. размер черенка должен быть оптимально 15см. после срезки его подсушивают дней 10 и далее ставят в стаканчик с прокаленным песком (пелитом, вермикулитом+ кокосовый субстрат) Либо после просушки среза часов эдак 5, закапывают срез парафином. После чего можно опять немного подсушить пару дней и воткнуть в тот же субстрат, что описал выше. черенки ничем не накрывают. Укоренение самое быстрое получалось на 10 день.
Саша Бубнова
Размножение верхушечными черенками проводят весной или летом, но это не всегда удается, так как черенки легко загнивают. Черенок нарезают длиной 10-15см, затем его необходимо обработать древесным углем и подсушить. Укореняют черенки в перлите, измельченном керамзите, смеси песка с древесным углем. Вокруг корневой шейки насыпается чистый песок или кладутся кусочки древесного угля, что предохраняет основание стебля от загнивания. Поддерживают температуру 25-30°C и хорошее освещение. Необходимо следить, чтобы субстрат не был сильно переувлажнен, так как это грозит загниванием черенков. Укоренение при благоприятных условиях происходит в течение месяца.
Ева Жигулева
Отросток адениума нужно на ночь оставить в воде, а на утро высадить в рыхлую землю.