Комнатные растения
Укореняется ли кодиум в воде или сразу в землю?
На собственном опыте: никакого нижнего подогрева и стимуляторов роста, просто срезать верхний черешок и тупо поставить в емкость с водой в затемненное место, и ждать, пока не появятся корни, вот и вся "трудность", только это надо делать до сентября хотябы, пока растишки не уйдут на отдых.
Салтанат Смаилова
Спасибо!!! А то я поставила в водичку и после комментариев стала переживать....Надеюсь даст корешки!
После срезки черенков вытекает млечный сок, поэтому перед посадкой необходимо их промыть в теплой воде Поверхность свежих срезов присыпают толченым углем. Рекомендуется использовать стимулятор роста гетероауксин. Можно посадить сразу в грунт под банку или сначала в вермикулит или песок.
Я вообще почти все растения в воде черенками размножаю. Кротону надо немного побольше времени, подумать, не сразу же корни выпускать, надо повременить. Луче всего размножать весной летом и ранней осенью, но практически круглый год можно ставить в воду и менять воду как портиться начинает, промывать стебелек и снова в воду и ждать пока не появяться корни. Вместо корневина можно в ту же самую емкость поставить растение, которое дает корни быстро: традецканции, хлорофитум и т. д. , тогда и кротончик поспешит с корешками!
Удачи!
Салтанат Смаилова
Спасибо! Буду с нетерпением ждать корешков!!!
Если вы имеете в виду КОДИЕУМ, он же кротон то его не так то легко укоренить. Обязательно гетероауксин и нижний подогрев.
Вот вам информация-
Размножают кодиеум обычно весной двумя способами: воздушными отводками и черенками, лучше верхушечными, но можно и стеблевыми. Черенки должны быть длиной 5-10 см. Следите за тем, чтобы побег, который вы приготовились черенковать, был одревесневшим. Появившийся на срезе сок надо или протереть, или смыть. После этого срез слегка просушивают, а черенок помещают для укоренения либо в воду, либо во влажный сфагнум. Обращаем ваше внимание на то, что сок растения ядовит. Соблюдайте осторожность при проведении любых операций. По окончании работы необходимо вымыть руки с мылом. Для того чтобы черенки лучше и быстрее укоренились, соблюдайте следующие правила.
Во-первых, черенки необходимо обработать гетероауксином.
Во-вторых, для поддержания постоянно повышенной влажности воздуха их следует накрывать стеклянной банкой или полиэтиленовой пленкой, изредка проветривая.
В-третьих, обязательно применять нижний подогрев, так как даже при температуре 25°С не всегда удается получить желательный результат. Более надежный способ размножения — воздушные отводки.
Вот вам информация-