Комнатные растения
отломила отросток герани. Скажите можно его сразу в землю сажать?
Можно, я так всегда делаю. Только дренаж хороший сделай в вазоне
Можно и сразу. Но нужно следить, чтобы земля была всё время влажной. Лучше поставить в воду, оборвав все крупные листья, чтобы уменьшить площадь испарения, и пронаблюдать за образованием корней.
отростки нужно подвялить в газете часов 10 при комнатной температуре. а потом сажать. поставить на свет и опрыскивать. первую неделю можно прикрыть стеклом. поверхность земли лучше присыпать песком-примерно 1.5 см.
можно, но может и загнить, зима же еще.
нет лучше пусть корни даст
Можно в землю, можно в воду. Желательно под лампочку на сутки. Если в землю, да и в стакане с водой тоже, - накройте обязательно стеклянной посудой или прозрачной пластмассовой ёмкостью. Это обязательно, тогда он не повянет, а дасть корни. Внутри купола образуется влажность 100%, это закрывает поры растения и оно не растёт. Опрыскайте и накрывайте на земле. Ежедневно проветривайте. Можно подышать, если запаха изо рта нет. Углекислота поможет, немного, но это не обязательно. Можно наговорить словами, надежда, любовь, доброта, даже в воду. Если есть озонатор или Гомеотон, то можно структурировать воду для полива, тогда слова хорошо сохранятся и сама вода будет живой. Если растение мокрое и стоит под солнечными лучами, но под колбой, то ничего страшного. В колбе оно не испортится. Лучше садить в маленький горшочек, у которого есть отверстия внизу. Это даст хорошую дыхательную основу для молодых корней. Маленький горшочек легко сохнет, что даёт кислород корням. Ставить горшочек лучше на перлит или вермикулит, который так же смочен. Когда появятся белые корешки в большом количестве внизу горшочка, можно пересаживать. Можно всего этого не делать. Посадить в тот горшок в котором будет расти, но обязательно накрыть колбой и опрыскать пульверизатором с тёплой водой. Поливайте тоже тёплой водой. Для этого бутылку помещайте в горячую, тёплую воду перед поливом. это даст улыбку растению, а не стресс. Но колба решит все вопросы по проращиванию корня.
Можно, всегда 100% приживаемость. Только не забывайте поливать. Приживается в любое время года . Герань не очень чувствительна к холоду, -5 спокойно переносит. А пророщенные отростки у меня ни разу не приживались.
Нет, сначала помолитесь.