Комнатные растения

скажите,ПОЖАЛУЙСТА, почему погибают (сгнивают) ОТРОСТКИ герани,которые я сажаю СРАЗУ в горшок ???

я поливаю РАЗ в неделю ! да и если сначала ставить в СТАКАН с ВОДОЙ : результат тот же --сгнивание ! как же с ГЕРАНьЮ ОБРАЩАТСЯ ???ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТЫ !!!
Елена ********
Срезав черенок, кладу его подсушиться на сутки ( и на дольше кладут) . За это время срез затягивается, подсыхает, и не гниёт потом. Ещё важно, чтобы почва была влажной, но не мокрой, и рыхлой. Ещё- чтоб емкость для укоренения маленькой была. И чтоб тепло было. А в воде мне ни разу не удалось герань укоренить. Впрочем, особо не упорствовала, стала в грунте укоренять - и всё пучком!
Нина Зеленова
Лучший ответ
Если укоренять в воде, то воду нужно использовать кипяченую с добавлением активированного угля, менять раз в 2 дня. А в земле нужно укоренять под банкой или пакетом, обработав срез корневином или гетероауксином. Тепличку проветривать ежедневно.
потому сейчас все герани гибритные, вот и не укореняется
черенки пеларгонии лучше всего укоренять в торфотаблетках
Черенок пеларгонии лучше укоренять в коксовом субстрате. Полить один раз корневином (не перелить!).
Мария Мария
А я только так и укореняю герашки, часа два подожду и сразу в землю, слегка полью и не накрываю ничем! Вот недавно так укоренила три черенка ( три недели назад) , уже новые листочки . А в воде и мне не удается укоренять. Я и фиалки сразу в землю укореняю. Грунт беру универсальный "Терра вита" цветочный, обязательно дренаж. Желаю вам удачи!
втыкайте смело в землю ( Лучше подсадите ее к какому нибудь цветку в горшок) ! поливайте когда земля просохнет на фалангу пальца, ничем не накрывайте и главное - надо верить и в себя и в герань! )))))))))) и все получится!
Julia Buyuk
Попробуйте накрыть сверху банкой и открывать примерно два раза в сутки.
Если вы бирете отростки с голландских гераний, то они все на гормонах. Приживаются в основном бабушкины герани.