Комнатные растения

Фикус дал отросток. Я его отрезала и поставила в воду. Он даст корни?.

Едва ли. Если нужен черенок, этот отросток надо поставить на сутки в р-р корневина или гетероауксина, а потом посадить в легкую землю (торфяную) и накрыть банкой. И пусть так сидит, пока не начнет расти. Земля должна быть влажной.
Светлана Ларина
Лучший ответ
Полина Ошнякова Вы знаете у меня у отростка от фикуса уже 5 листьев, если их под банку они не погибнут. Отросток 30см.
Фикусы размножаются верхушечными черенками с листьями или кусками стебля с одним листом. Если поставить такой черенок в банку с водой на солнечное окно и воду часто менять, то через некоторое время на нём появятся корешки. Размножение фикусов можно достичь и другим путём: черенки укореняют в сыром песке. В этом случае черенок обмывают от млечного сока, который выделяется из места среза, дают немного обсохнуть и сажают в небольшие горшочки с влажным песком, которые ставят в тёплое место, лучше всего в тепличку.
Валерия Орлова
емкость с водой надо затемнить (например, чем-то обмотать. А вообще у фикуса не стоит удалять боковые побеги, он плохо ветвится. Я своему прищипнула верхушку, чтобы формировалась более-менее приличная крона, а то он упорно стремился к потолку.
я бы попробовала сразу посадить в землю и накрыть пакетом или банкой держать в тепле и в меру поливать
на моем опыте отростки с корнями при посадке в землю загнивают
У меня дал. Без стимуляторов. Но пришлось ждать ок месяца.
Наталья П
Не только крни. И концы отдаст!
Ket ;)
должен
Сашка Митяева
корешки даст но придётся подождать
корни даст обезательно
Rosa Kakimovna
Обязательно даст, только поставьте емкость так, чтобы вода не была ледяная.