Отростки (черенки) лучше брать с 2-3 листьями. Под нижним листом сделать косой срез стебля. Нижний лист удалить, млечный сок смыть. Лучше подсушить срез около 2 часов на воздухе. Черенок внизу расщепить ножом крест-накрест. И поставить в воду, в нее можно добавить чуть-чуть сахара. Некоторые виды фикусов дают корни и без этих ухищрений. Иногда рекомендуют для некоторых видов фикусов скручивать листья трубочкой, что бы уменьшить испарение. Я не скручивала, у меня черенки и так прорастали.
Иногда приходиться долго ждать, когда черенок пустит корни, я однажды ждала почти 1,5-2 месяца. Потом аккуратно посадить в землю (лучше купить специальную для фикусов) и все.
Комнатные растения
Помогите фикус пересадить,отросток дал,я его отрезала и в воду,а дальше чего?
Татьяна Попик
Черенок лировидного фикуса сколько побегов дает? (после укоренения)
Отросточек даст корешки, посадить в гошок с почвой на основе торфа или дерновой земли, обеспечить хороший дренаж. Сделать тепличку из перевернутой банки. Но иногда проветривайте. Почва должна быть влажной, но не заливайте.
Ждать корней, потом в горшок с хорошим слоем дренажа в землю посадить
Я недавно задавала такой же вопрос, написали что корешки должны быть 3 мм. , и можно садить. , я правда сверху поставила купол от 2-х литровой бутылки, без крышки, вроде и тепличка, но и влага не собирается. Ещё поставила на северное окно, чтоб не "сгорел" на солнце. Буду ждать новых листочков. И вам удачи.
Ждите, когда появятся корешки и пересаживайте в горшок с землей, хорошо полейте, в первые дни полевайте через 2 дня, чтобы не залить и не пересушить, корни еще слабенькие. Удачи.
я не дожидалась корней. через4дня посадила в землю вот уже появился листочек а у подруге все в воде.
а дальше ждать, когда корни даст. Потом - в землю.