Комнатные растения

Подарили фикус.. пересадила в горшок побольше.. удобрила.. Что дальше, чтоб не погиб???

Освещение растения фикус:

Растение предпочитает светлое, но не солнечное место, при неизбежности мирится и с полутенью. Виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы.

Температура:

Летом фикус желательно выносить на свежий воздух. Зимой температура в помещении, где установлен фикус, должна составлять 14-16°С. Фикусы выдерживают понижение температуры до 12 градусов. Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха, приводит к потере листьев.
олив растения фикус:

Ампельные формы фикуса требуют повышенной влажности воздуха и почвы. Древесные формы фикусов, в зависимости от окраски листьев, теневыносливы, любят постоянный полив, но без переувлажнения. Предпочтительнее давать верхнему слою почвы подсохнуть между поливами, опрыскивания, подкормки раз в две недели в вегетационный период. Среди лиан встречаются такие, которые могут расти только в очень влажной среде, например вариегатная форма фикуса крохотного. Однако зеленая разновидность этого фикуса совершенно не капризна. В период роста и развития фикуса (апрель - сентябрь) необходим обильный полив, зимой - умеренный. Своевременно выливайте из поддона излишки воды. Зимой листья фикуса регулярно протирайте влажной тряпочкой или губкой. Правильный полив является основным фактором успешного роста всех растений, в том числе фикусов. Режим полива зависит от температуры в помещении, величины горшка и материала, из которого он изготовлен (пластик, керамика) , продолжительности попадания прямых солнечных лучей. Чем выше температура в помещении и меньше емкость для растения, тем быстрее будет высыхать земельный ком. Растение, на которое попадают прямые солнечные лучи, будет высыхать быстрее, чем расположенное в тени. Лучший способ определения времени полива - это погружение кончика пальца на глубину ногтя в земельную смесь. (У крупных растений предварительно отгребают верхний слой земли. ) Если кончик пальца останется сухим, значит, пришло время поливать.
Русалина Медетбекова
Лучший ответ
Определите ему сразу постоянное место. Фикусы не любят перестановки. Прямое солнце они не любят. Полив только после просыхания земли. Очень опасен залив растения. Осматривайте на наличие паутинного клеща. При его появлении обработайте "Актелликом" по инструкции. Опрыскивайте его отстоянной водой.
Dina ******
не надо сразу удобрять, ну да ладно. Пусть теперь растет...
Тоо Анкема
При пересадки и перевалки никогда сразу не удобряйте. Есть вероятность ожога корней. И к тому же земля в которую вы посадили растение ещё пока богатая. Вот когда фикус примится и выпустит пару новых листочков, можно потихоньку начинать удобрять. И ещё. После пересадки не надо ставить растение сразу на солнце и на яркий свет. Лучше около недели подержать его в полутени. А потом на постояное местожительства. Удачи!