Комнатные растения

Не пора ли растения пересадить в горшки побольше? (См)

У меня хамедореи в двух горшках (в одном 2, в другом 3).
Сажала 15-см деток, выросли.
Не пересаживала года четыре.
Пересадить или оставить пока?
На вид, вроде, не мучаются, дают новые стрелки-листья.
А может объединить в один большой горшок?
У кого хамедореи, что посоветуете?

Горшки у них - Взрослые.
Пересадку НЕ требуют.
При необходимости раз в год, в начале лета, можно аккуратно менять верхний слой грунта (не повреждая корни) .
Лариса Пилипенко
Лучший ответ
Татьяна Андреева Максим, а как насчёт идеи посадить в одну большую керамику и на пол?
Вот, такая мысля привязалась...
Пересадку делают, если корни полезли в дренажные отверстия или если вдруг стала слишком быстро просыхать земля. Визуально вашим пальмам вроде не тесно, особенно той, что справа.
Мадина Абенова
Татьяна Андреева Там два корня и горшочек глиняный. А слева три.
Что ж, пока не буду трогать, поберегу.
Я их даже на балкон не выношу.
Нынче так много всякой живности поналетело, никогда такого не было.
Белокрылку вообще в первый раз увидела.
Обработала два раза актелликом, недели две не было никого.
Сейчас снова жара, опять прилетели.
И это на 9-й этаж!
да им вроде и так хорошо. и потом- не осень сейчас, не весна- не надо трогать, пусть пока.. . )))
Да, горшочки маловаты.
Пора эту красоту пересаживать.
пора бы)
Екатерина _
Вполне согласна с Максимом. Пальмы- вечные растения, по сути- члены семьи. Если дать свободу корням, что будете делать через несколько лет, когда размер горшка дойдет до габаритов кадушки? Рост корней поэтому стараются всячески ограничивать. У меня девять разных пальм. Трахикарпус, напр. с размахом листьев около метра растет в горшке диаметром 15 см примерно 5 лет. Согласна, надо пересаживать и его, но чувствует он себя пока хорошо, листва раскошная, повременю пока. А вот с фиником проблема: горшок объема среднего ведра, а ему все места мало. Далее пересаживать некуда и нет смысла. Отсюда вывод- ошибка в уходе: изначально не стоило приучать растение к такой роскоши.
Olga Gylaieva
ну пересадить бы и надо, но не в такую жару, хотя бы до осени дотерпеть)
Я не увлекаюсь пересадкой растений. Это для них такой стресс. А тут на мой взгляд, пересадка не требуется. Можно подсыпать немного свежей земли сверху.
Ирина Ауман
да, пора
Пора пересаживать.
Елена Галёса
Несмотря на то, что вроде не мучаются, советую пересадить и раздельно! у моей мамы такие же, и, поверьте, они разрастутся еще, если дать им свободы.