Комнатные растения

Был шикарный фикус. Решила пересадить в горшок побольше. Теперь стал терять листву и вытянулся. В чём причина?

Возможно не подходит земля или сменили режим ухода за растением + слишком большой горшок и поэтому сменили место его расположения, чего фикус не любит и соответсвенно реагирует сбросом листьев... .
Чтобы листья привести в порядок возьмите 2ст. лож. сахара на полстакана воды и этим раствором протрите все листики (если он у Вас достаточно большой, просто каждый участок обильно опрыскате таким раствором) , и через день его уже можно будет опрыскивать в обычном режиме... .

Удачи Вам!!!
Лариса Спешилова
Лучший ответ
Это зима. Летом он восстановится
Анюта
мало света
Madina =)))
Алена Новосел Согласна.Еще может пересадили в холодную землю.
Слишком большой горшок. Горшок нужно увеличивать на 2-3 см в диаметре или не хватает света.
Ваша ошибка в том, что Вы его пересадили в большой горшок. Все почему то думают - вот пересажу в большой горшок сразу растение вырастет большое. И-за этого много растений погибло. К тому же фикус не любит большого количества влаги, а при больших обьемах горшка это неизбежно. Наверное он еще и вдали от света стоит - ведь большой горшок на поддоконнике не поместится. Срочно пересадите, сделайте диагностику корней - есть гнилые или нет. Если есть - обрежте, обработайте стимулятором роста. Обеззеражте горшок (другой поменьше) , возьмите свежую землю, посадите растение и тоже оросите стимулятором роста. Поставте на светлое место.
моЖт землЯ дрУгая таМ у ваС? илИ моЖт коРням таМ оЧ свОбодно, илИ чТо то такОе ))) прОсто пеРесадиТе обраТно))
Мария Ткалич
По-видимому в маленьком горшке он стоял на окне, а теперь вы поставили его на пол, света стало меньше .Вот он и вытянулся.
может пересаживая корни задела...
Dilfuza Dilfua
Болеет он.... пусть привыкнет...
Hasmik G....yan
вообще многие фикусы листья зимой теряют. к тому же они батареи не любят - часто опрыскивать надо. подкармливать и пересаживать наверное правильно надо.
если честно то я тоже не знаю чо теперь делать!!!!
Olivia Enache
Алтын Калиева Приходи обмозгуем!!!
оставьте растение в покое, раз уже пересадили, то больше не трогайте, как бы не было хуже, пересадка -это огромный стресс для фикуса, потому и листву сбросил. Вытянулся из-за нехватки света.
1-подальше от батарей
2-дополнительное освещение
3-опрыскивание тёплой водой, рядом поставьте ёмкость с водой
4-земля должна быть рыхлой и в меру влажной всегда
5-с марта начни подкармливать
листва со временем востановится
у меня тоже такая история :(