Комнатные растения
Подарили фикус не знаю как его пересадить,Корни вилазают из отверстий в горшке
НЕ НАДО НИЧЕГО ОБРЕЗАТЬ. АККУРАТНО ВЫТАЩИТЕ И ПЕРЕСАДИТЕ В ГОРШОК ПОБОЛЬШЕ.

Если фикус растёт в торфе, то при пересадке аккуратно удалите ту часть торфа, которая легко отпадёт. Если корни растения очень плотно оплели плодородный субстрат, то проведите не пересадку, а перевалку (всё как есть перенесите в новый горшок с добавлением свежего субстрата) .
Рекомендую не брать при пересадке новый горшок намного больше предыдущего: если Вы вдруг переувлажните фикус, то есть опасность закисания большого количества субстрата - от этого фикус будет болеть или даже погибнет. К тому же, растение начинает трогаться в рост только после того, как его корни коснутся стенок горшка. А когда Ваш фикус после пересадки начёт весело расти, то Вы при необходимости в любое время весны и лета, и даже в начале осени, можете совершенно безболезненно для него сделать новую перевалку в чуть больший горшок.
Если корни вылазят, нужен горшок большим диаметром, лишние корни чуть-чуть удалите
Вываливаете его из горшка с корнями и комом земли - прямо переворачиваете, можно потрясти, рукой держать у поверхности земли - обычно выпадает из горшка. Землю с корней лучше не убирать. В новый горшок насыпаете земли на дно, ставите на нее ком с фикусом и засыпаете свежей землей все дырки)))
А я бы просто перевалила. Фикусы, как правило, очень балезненно переносят пересадку.