Энжик! Пересадку растений делают весной, когда начался период вегетации и растения проснулись о зимней спячки. Но в экстренных случаях, когда речь идет о жизни или гибели растишки, пересаживать можно и нужно. Так что смотри сама, что значит "корни голые"? В отверстия в горшке вылезли корешки и большие? Или мало земли в горшке и корни видно? В последнем случае пока просто подсыпь землю. Если корни торчат из отверстий в горшке, то решай сама, по внешнему виду растения.
Думаю, что не будет вреда, если и сейчас пересадить.. . Успеха тебе в этом благородном деле. Не забудь про керамзит. Отмершие корни отрежь острым ножом. Срезы хорошо припудрить толченым древесным углем.
Комнатные растения
Можно ли пересадить в другой горшок фикус Бенджамина? Или лучше дождаться марта? Корни голые совсем.
До марта не трогайте а вот 4 5 марта сажайте и пересаживайте
думаю можно, поворот на лето уже был..
Если в этом есть необходимость, то можно пересадить и сейчас. Я в январе пересаживала Юкку, Антуриум. Ни листочка не завяло. Также покупала Фикус Монику в январе. Он шёл со скидкой, поскольку у него почти вся листва опала и почва была залита и буквалино кишила мушками. Я Фикус пересадила в другой горшок с хорошей землёй и вот, у него уже появились маленькие листочки. Так что самое время пересаживать!
Я пересаживала после Н. Г. сразу. Но ежедневно опрыскивала раза по 2, а в феврале уже начала подкормку.
Купила из - за скидки на него (погибал) . Сейчас в отличном состоянии.
Подождите, немного уже осталось
Я бы подождала, ничего с ним не случится...
если у ас светло то всамый раз
"Душ" очень полезен для тех видов комнатных цветов, которые любят опрыскивание: он смывает пыль с растений и даёт им возможность полноценно "дышать" (особенно важно в жаркие дни) , а также хорош как средство профилактики и борьбы с вредителями. Фикус Бенджамина пользуется огромной популярностью как одно из лучших растений для интерьера, и не удивительно, что селекционеры разных стран вывели и продолжают выводить такое великое множество прекрасных сортов с разнообразными зелёными и пёстрыми листьями, что всех и не учесть. Фикус Бенджамина - это вечнозелёное кустовидное деревце с обильной кроной тонких повисающих побегов, покрытых мелкими листьями. При хорошем уходе он растет в доме много лет - чтобы ограничить его рост и вызвать кущение, побеги фикуса Бенджамина периодически подрезают, формируя пышную крону по своему усмотрению. Полученные черенки можно использовать для укоренения; вегетативное размножение возможно круглый год.
Если есть в этом острая необходимость-то можно.