домашних условиях чаще всего выращивают фикус каучуконосный с его крупными глянцевыми листьями и фикус Бенжамина - вечнозеленое дерево высотой до 2 мстонкими поникающими побегами и небольшими листьями. Их окраска и форма зависят от конкретного сорта. Из других видов в культуре встречается фикус бенгальский, треугольный, дельтовидный, крохотный и некоторые другие. Из фикуса можно вырастить и карликовое дерево в технике бонсай.
Температура: летом 18-23 °С, зимой не ниже 12 °С. Освещение: яркий рассеянный свет, не стоит ставить растение под прямые солнечные лучи. Полив: умеренный, почву следует держать влажной. Влажность: полезно регулярное опрыскивание или протирание листьев влажной тряпочкой. Почва: смесь из равных частей дерновой земли, лиственной земли и крупного песка.
Комнатные растения
Мне подарили фикус (деревцем) , подскажите, как за ним ухаживать и как правильно пересадить?
Уход стандартный.
Секреты ухода за фикусом.
Размещение и освещение
Фикусы очень устойчивы в комнатных условиях, нетребовательны к освещению, могут мириться с положением у северного окна. Но в сильно затененных местах у них удлиняются междоузлия, ветви вытягиваются к свету, растения становятся малооблиственными. Поэтому выберите для своего фикуса постоянное светлое место без прямых солнечных лучей. Пестролистные формы требуют более яркого освещения. Фикусы с жесткими листьями могут находиться на утреннем летнем солнце, с нежными листьями – требуют рассеянного света. Летом можно выносить фикус на балкон или террасу на свежий воздух.
Фикус чувствителен к резким переменам в условиях содержания – влажности, освещения, поэтому рекомендуется определить для его расположения подходящее место и не переставлять его.
Зимой при недостатке освещения нужно организовать дополнительную подсветку.
Размещение и освещение
Лучше всего фикусы растут у Овнов (по знаку зодиака) . У меня мама за фикусом вообще не ухаживает, а он за год до потолка вырос.
Фикусы надо пересаживать раз в два года. Для этого приобретать надо землю специальную (для фикусов) , и горшок чуть-чуть больше, чем был до этого. Поливать не очень часто, и лучше всего с поддона. Раз в неделю протирать листья влажной тряпочкой. Фикус любить прохладный климат, в жаре у него начинают сохнуть листья. Но в тень тоже его нельзя. Вот и все, что я знаю о фикусах.