Комнатные растения

мне подарили фикус, карделину , драцену, как за ними ухаживать? я совсем не разбираюсь в цветах, помогите.

большинство фикусов (их около тысячи видов) растения неприхотливые-нетребовательные к большому количеству света и влаги. но размещать их желательно не далее 2 метров от окна. полив ограниченный-между поливами почва должна подсыхать во избежание загнивания корней. не любит застоя воды и пониженной температуры. в летний период с апреля по ноябрь раз в две недели подкармливать жидким удобрением слабой концентрации-половина нормы. время от времени опрыскивать или протирать листья влажной тряпкой. драцены более требовательны к солнечному свету поэтому держать их желательно на окне или в непосредственной близости. (не далее полуметра) теплолюбивы. зимой плохо переносят холодные сквозняки. предпочитают яркий рассеяный свет с небольшим количеством солнечных лучей. к влаге нетребовательны. не выносят застоя воды поэтому между поливами земляной ком должен просыхать полностью. подкормка раз в месяц общим удобрением-половина нормы. кордилина светолюбива но менее требовательна к солнцу чем драцена. местоположение не далее 1метра от окна-желательно защищать от прямых солнечных лучей во избежание ожогов на листьях которые затем не восстанавливаются. теплолюбива. не выносит застоя воды хотя немного более требовательна к влаге чем драцена. раз в месяц подкормка слабым раствором жидких удобрений. (половина нормы) основные проблемы в уходе за этими растениями-недостаток света в зимний период и сухой воздух из-за центрального отопления что иногда приводит к подсыханию кончиков листьев зимой и появлению паутинного клеща боротся с которым достаточно сложно.
От недостатка света фикус Бенджамена сбрасывает литья так что не ставьте его далеко от окна.
Тут все цветы в алфавитном порядке и как за ними ухаживать
справа открываете вкладку "комнатные растения" и вперед
Если хотите, чтобы у вас росли цветы, купите книгу по уходу за ними.
если есть домашние животные (кошка) лучше не заводить такие растения- они ядовиты!!!
Meruert Otarbaeva