Комнатные растения

Подарили фикус Бенджамина. Бедняга, то пересыхает, то листья сыпятся пачками..Как поливать, как ухаживать, поскажите

Елена Русина
Если фикус у вас вариегантный, белая окантовка, то любит солнце, полив очень аккуратный, поставьте в одно место и не переставляйте, они это не любят. Если есть возможность, опрыскайте Эпином, это от стрессов. Пересадите, аккуратно попытайтесь очистить от магазинной земли, в землю для фикусов, горшок небольшой, посмотрите как корни, после пересадки 2-3 дня не поливать.
Марина Зыкина
Лучший ответ
Пестролистные сорта фикуса Бенджамина более капризны, чем сорта с зелеными листьями. Им требуется больше света, в осенне-зимний период необходимо дополнительное освещение, иначе пестролистность пропадет.
Очень важно не пересушивать и не заливать - на нерегулярный полив растение реагирует пожелтением и сбросом листьев.
Листья фикус сбрасывает от недостатка освещения, низкой температуры воздуха, от резкого колебания температуры, низкой влажности воздуха (необходима влажность 70-75%), от пересушивания или переувлажнения почвы (почва всегда должна быть чуть влажной) , от частых перестановок.
Попытайтесь по возможности оптимизировать условия содержания. Как дополнительная помощь - 1-2 раза в неделю опрыскивайте листья антистрессовым препаратом Эпин, 1 раз в 2 недели можно проводить подкормку препаратом Ортон Рост под корень или опрыскивая листья.
И обязательно его пересадите, так как он сидит во временном грунте в больший горшок!
Gulzaida Talipova
В свободном горшке фикус легко залить, на залив он реагирует сбросом листвы, это проверено на собственном опыте. По этой же причине не рекомендую землю с большим содержанием торфа. Пересушку переносит легче, чем залив. Что касается освещения, то заметила, что на с-з окне его крона становится более раскидистой, чем на ю-в, ветки ПОНИКШИМИ, как и должно быть, а пестролистность не пропадает.
А почему это вы говорите о том, что он пересыхает, как будто он сам в этом виноват?)) ) Кстати, вот по всему и похоже, что вы его нерегулярно поливаете. То забудете - и он "пересыхает" (а вернее, вы его пересушиваете) , то польете со всей ду... ши - и он сыплет листьями
опрыскивать и не заливать)
Вика Синицына
Обязательно пересадить!! ! Горшок нужен свободный, очень любит солнце, не боится прямых солнечных лучей и хороший полив, но без фанатизма.
Уберите все желтые листья, обработайте (взбейте пену из хозяйтсвенного мыла, натрите растение и оставьте на 5-10 мин затем смойте проточной водой) подкормите удобрением для лиственных растений, поставюте на солнечгное место, но не любит сквозняков и отопление плохо переносит, поливать по мере пересыхания почвы
Ма
Маргарита
Мелколистных фикусов огромное количество более зеленые сорта -полутень, пестрые-любят больше света, только не на прямые солнечные лучи. Полив умеренный, почва всегда слегка увлажненная. Совершенно не переносит сквозняков именно по этой причине и сыпет листвой. Удобрение используйте НВ-101 (1-2 капли на 1л воды) , можете использовать для всех видов растений, как для полива так и опрыскивания, забудете про все проблемы.
руками
О К