Комнатные растения
Какие можете дать советы по уходу за фикусом бенджамина? ЗЫ. стали засыхать отдельные листья
Все виды фикусов любят светлое, но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный) , влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома) , иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев) . Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.
Думаю просто зима. У многих болеют .Очень много вопросов о помощи фикусам. Мои в прохладе стоят +15 и болеют. Листья потихоньку облетают. Укрыть одеялом центральное отопление чтоб не пекло. Сухой воздух плохо им. Увлажняй.
Акмоншак Ахмедьярова
У меня тоже - 4 года был как сугроб. А в этом году устроил ТАКОЙ листопад. Я вот думала-думала и решила, что я его перекормила.
Это может быть вызвано разными причинами - переувлажнением почвы у фикусов, недостаток света или резкая смена климата у фикуса бенджамина; также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие результаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина ".
Совершенно согласна с предыдущим ответом. У меня прекрасно он себя чувствует каждую зиму и листья не сбрасывает, они не желтеют. Главное, чтобы не было жарко и сухо: регулярный полив, опрыскивание. И зимой никакой подкормки не делаю.
Мой фикус в это время всегда сбрасывает листья. Я его убираю с подоконника, переставляю на пол в кухне, так, чтобы попадал солнечный свет, ежедневно утром опрыскиваю, поливаю раз в 5-7 днкей и раз в 20 дней удобряю или "Изумрудом" или удобрением для фикусов и пальм. Так он дотягивает до февраля. Со второй половины февраля начинается активный рост.
У меня прекрасно растут два Фикуса Бенджамина разной окраски. Листьев они никогда не сбрасывают. Уход за ними достаточно не сложный. Земляной ком не должен пересыхать, но и заливать, чтобы стояла вода не нужно. Опрыскивать, когда идёт отопительный сезон нужно обязательно хотя бы один раз в день. И тогда фикусы вас отблагодарят круглогодичным приростом веточек и листвы. И не забывайте делать обрезку, когда ветки начинают разваливаться в разные стороны, он будет ещё гуше и красивее! Успехов Вам!
Елена Коренева
Я когда ветку обрезал, потёк белый сок, что с ним лучше делать-убирать, или оставить?