Комнатные растения

Фикус Бенджамина сбрасывает листочки, засыхает вверху.

Скорее всего, это вызвано пересыханием земли в горшке. Возможно, было жарко, земля пересохла. Для фикусов характерна как бы замедленная реакция на такую ситуацию. Сбрасывание листьев может произойти уже через несколько дней после пересушивания. С точки зрения физиологии растения это вполне понятно: должно быть равновесие между корнями и кроной. Земля пересохла - мелкие корешки погибли. Значит, крона не получает достаточного питания от корней. Листья падают - равновесие восстанавливается.
Надежда Ш
Лучший ответ
что засыхает отрежьте и не переувлажняйте, он не любит переувлажнение, поливайте отстоенной теплой водой
он любит влажность в помещении
у меня очень не прихотлив .летом всегда держу на балконе
Aлиса Волкова
А у нас жарко, он бедный желтеет, хоть заопрыскивайся, так ему нехорошо . Чем - то помочь можно?
Вы его переувлажняете (факты на лицо), сократите полив до минимума.
Юля Замковая
Не согласна с МАРИЕЙ. В "порядке вещей" у этого цветка только опадение нижних листочков, но не верхних.
-Внезапное опадание листьев у разных видов растений происходит по разным причинам: из-за переувлажнения почвы, или низкой зимней температуры, или недостатка света, или избыточной подкормки, или сквозняков, или смены условий содержания.
-Если молодые листья мелкие, а старые свисают и частично желтеют, это свидетельствует о недостатке питания, высокой температуре и сухости воздуха.
-Чрезмерный полив, закисание почвы, заболевание корней и недостаток питания приводят к постепенному опаданию листьев (помимо естественного отмирания старых нижних листьев).
Яна Шеламова
У моей сестры, когда купила его сбросил все листики, она даже ходила ругаться в магазин. Ей объяснили, что он очень превередлив к смене обстановки. Хорошо что она такая пошла выяснять, а не выбросила тихо в мусор, а черен недельку весь пробился малюсенькими листиками. Может вы его переставили в другое место? Вот он и отреагировал.
Недавно купила черенок такого, посадила, а он раз в 2-3 дня стабильно листочек сбрасывает.. . Может жарко, может сухо... прыскаю его и надеюсь, что это прекратится
у меня тоже был все листья сбросил и засох-купила фикус с крупными листьями и очень довольна
У меня такой же! Очень привередливый, если что не так, сразу листья сбрасывает! Даже с места на 1 см сдвинешь, уже начинает листья сбрасывать!!!! Не переживайте, для такого цветка ЭТО в порядке вещей!!!!