Комнатные растения

фикус бенджамина сбрасывает листья,осыпается очень сильно.что делать,помогите.очень жалко цветочек.

У фикуса (особенно у требовательного к условиям содержания фикуса Бенджамина) может начаться "листопад" по многим вызывающим стресс причинам - от перемены "места жительства", переохлаждения и пересадки, а также от ошибок в уходе (недостатка света, сухого воздуха, чрезмерного полива, сквозняков, холодного субстрата) . При первых признаках опадания листьев у фикуса нужно провести серию опрыскиваний ствола и кроны "Эпином"; проанализировать и устранить причины "листопада" (здесь есть особенность: причины опадания листьев фикуса могли быть как недавно, так и довольно давно - например, месяц назад, возможна заторможенная реакция).
Гузалия Салихова
Лучший ответ
А что Вы хотите - зима за окном, света мало, вот и все. Мои стоят на южном окне и все равно хоть по чуть-чуть, но листья сбрасывают, подсветку нужно
Мария Чирва
причины всегда 3....)))
сквозняк, избыток полива и если его передвигали... .
не расстраивайтесь, потом они снова отрастут
Скорее всего - сквозняк.
Однозначно сквозняки или холодное содержание, либо сухой воздух.
У меня фикус бенджамина начал сбрасывать листья после того, как для профилактики полила цветы слабым раствором марганцовки - он, оказывается, не любит еще и кислую реакцию и перекорм.. . Сейчас опрыскиваю просто тепловатой водой. С конца февраля начну опрыскивать эпином или цирконом, пишут, что эпин хорошо помогает и фикус обрастает новыми листочками - посмотрим.
это такой цветок, которому все вечно не нравится. У меня он осыпается, когда ему воды не хватает. Чуть не дольешь, сразу фикус начинает выппендриваться и листья сбрасывать. Когда не хватает света, тоже сбрасывает. Очень вредный цветок.
Побрызгайте его Эпином, там вам выше правильно посоветовали