Комнатные растения

Фикус бенджамина сбрасывает листья, что делать?

Фикус очень капризное растение. Он не любит перестановок, пересадок, переливов, недоливов, сквозняки тоже его могут "потрепать"... Если так уже случилось, можно и эпином побрызгать, развести его же и поливать. Есть народный способ спасти растение - раз в две недели поливайте его сыровоткой свежей. Листья перестанут опадать это сразу, а потом и новенькие отрастут)) ) Не переживайте. И найдите ему место постоянное.
Миляуша Мамадиева
Лучший ответ
добавьте освещения и опрыскивайте как можно чаще
Мария Ашмарина
Если есть южное окно, поставьте туда и отрегулируйте полив, грунт должен обязательно просыхать, и поливать по немногу как можно реже. Либо горшок стал маловат и требует пересадки.
Галя Сухова
Думаю, помочь Вашему фикусу можно, хоть дело это будет долгое.

Для начала в течение месяца поливайте его 1 раз в неделю раствором препарата Корневин для стимуляции корнеобразования. По листьям проводите опрыскивание препаратом Эпин 2 раза в неделю (если не все опали) . Полезно подкармливать растение в осенне-зимний период препаратом Ортон Рост 2 раза в неделю. Для повышения влажности воздуха в квартире поставьте горшок на поддон с влажным мхом или керамзитом.
Удачи Вам.
опрыскивать почаще, а также купите эпин (антистрессовый адаптатор) - поливайте раз в 2 недели и опрыскивайте им на время пока включено отопление, все будет хорошо ;)
Может Вы его перелили!?
причин может быть много-перелив, охлаждение и многое другое. Тяжелая почва тоже может сыграть такую шутку))
Не вращайте растение!!!! Смена освещённости приводит к опаданию листьев!!!! Отрегулируйте полив, избавьтесь от сквозняков.
Nur Ai