Комнатные растения
почему фикус Бенджамина сбрасывает листья
Мало света, короткий световой день, необходимо дополнитеьное искусственное освещение, повесте рядом лампу дневного света, так чтобы растение освещалось полностью, световой период для фикуса должен быть 10-12 часов, постояное 2 разовое в день опрыскивание обычной водой, а 1 раз в неделю с добавлением препарата ЭПИН. Полив 1 раз в неделю обильный. Поставьте рядом екости с водой. Растение в зимний пеиод должно находится рядом с окном, но дальше от батареи. Успехов!
Чтол-то не нравится, а что именно - вам виднее. Мы же не знаем, как вы за ним ухаживаете. Я сталкивалась с это проблемой при переливе.
Или переливаете, или мало поливаете. Также опадение листьев из-за сквозняков и нехватки света.
Может быть несколько причин: пересушили землю + ухой воздух (при этом листики в течении нескольких дней засыхают и отпадают) ; полив холодной водой, сквозняк, пребывание растения на морозе при транспортировке (в течении нескольких часов растение сбрасывает листья) - это наиболее вероятные причины.
Устроните причину и создайте необходимые условия, фикус не любит когда его переливают, но любит когда его опрыскивают. Чаще опрыскивайте и новые листики наростут.
Думаю, помочь Вашему фикусу можно, хоть дело это будет долгое.
Для начала в течение месяца поливайте его 1 раз в неделю раствором препарата Корневин для стимуляции корнеобразования. По листьям проводите опрыскивание препаратом Эпин 2 раза в неделю (если не все опали) . Полезно подкармливать растение в осенне-зимний период препаратом Ортон Рост 2 раза в неделю. Для повышения влажности воздуха в квартире поставьте горшок на поддон с влажным мхом или керамзитом. Удачи Вам.
перестановку не любит и другой человек ухаживает
Света не хватает ему!!!! У меня прошлой зимой вообще почти всю листву сбросил, сейчас стоит на самом светлом месте и тьфу-тьфу...