Комнатные растения

Почему купленный в магазине фикус Бенджамина сбрасывает листья?

Если это фикус Бенджамина, сбрасывание листвы происходит по нескольким причинам:
холодное содержание; в период роста температура воздуха должна быть 25-35 градусов, осенью и зимой 15-18 градусов;
слишком сухая атмосфера; с апреля по сентябрь растения необходимо обильно поливать и опрыскивать. Горшок нужно поставить на поддон с мокрым керамзитом или галькой;
переувлажнение или пересушивание почвы;
недостаток питательных веществ - в период роста подкармливать 2 раза в неделю с акцентом на азотные удобрения (например, 2 колпачка удобрения Радуга + 1 чайная ложка мочевины на 1 литр воды) ;
слишком затененное место - нужен яркий рассеянный свет, особенно для пестролистных сортов;
нельзя часто менять местоположение растения и резко поворачивать горшок при перестановке;
листья повреждены красным паутинным клещом - в этом случае увеличьте влажность воздуха и проведите опрыскивание с обеих сторон листа препаратом Акарин (Агравертин) или Актара (во втором случае используйте респиратор).
Оля Олечка
Лучший ответ
Фикусы, при соблюдении правил ухода, довольно устойчивы к болезням. Нижние листья на растениях желтеют естественным образом и с годами опадают, ствол со временем обнажается. Но пожелтение краев листьев и опадение старых листьев может быть вызвано недостаточным удобрением; засыхание и скручивание листьев объясняется попаданием прямых солнечных лучей, жарким сухим воздухом или пересушенным субстратом.
Чрезмерный полив в осенне-зимний период или холодные сквозняки и низкая температура приводят к сбрасыванию здоровых зеленых листьев.
Ольга Денисова
Тут поискать надо.
за магазины не верьте. перемена места первая причина, сквозняк, кондишка, режим полива, влажность, освещение. капризный, хотя знаю любителей у которых умопомрачительные бенджики всех окрасов, а они их просто поливают.
Юлия Бойкова
обязательно пересадить и, если балкон застеклен, поставьте туда весь сентябрь (если нет заморозков) пусть стоит на балконе
Вообще-то это обычная реакция фикуса на изменения в условиях содержания. Но, главное, Вы пересадили его? Если пересаживали, заметили посторонние предметы типа сетки на корнях, удалили? Обязательно это надо сделать. Проштудируйте информацию по содержанию растения в Интернете, почва, в которую Вы пересаживаете, а после магазина это обязательно, условия освещенности, полива, удобрения? Фикус-очень неординарное растение, вроде бы как и не очень прихотливое, но, с другой стороны, есть определенные секреты, которые помогут ему адаптироваться, развиваться, расти и радовать Вас.
Действительно в почву, для создания долгого товарного вида, добавляют различнве химические вещества. Поэтому я купленные в магазине растения в первую очередь избавляю от "почвы "промывая их корни в тазу с водой, а затем сажу в обыкновенную почву. Результат выживания 100%
Тепличные растения существовали при высокой влажности, принесённые домой всегда болеют. Опрыскивайте почаще.
Анна Чернова
а в магазинах их поливают всякой бякой, чтобы был товарный вид