Комнатные растения

Купила в магазине фикус Бенджамина пестрый, стали очень интенсивно опадать листья. Может кто знает, как ему помочь?

Не ВОЛНУЙТЕСЬ!! !
сменили режим ухода за растением + сменили место его расположения, чего фикус не любит и соответсвенно реагирует сбросом листьев... .
Оборвите все пожелтевшие и "подозрительные" листочки не жалейте, если есть сухие веточки их тоже надо удалить.... и далее он любит опрыскивание несколько раз в день, чем выше влажность воздуха, тем лучше он растет, место для него д. б. солнечное, но не прямые солнечные лучи.... и подальше от отопления.. .
Чтобы листья привести в порядок ...возьмите 2ст. лож. сахара на полстакана воды и этим раствором протрите все листики (если он у Вас достаточно большой, просто каждый участок обильно опрыскате таким раствором) , и через день его уже можно будет опрыскивать в обычном режиме.... Удачи Вам!!!
Марианна Абравитова
Лучший ответ
Фикус Бенджамина нельзя переставлять с места на место. И проверь нет ли паутинного клеща. При клеще тоже листья опадают.
Eve ***
Этот фикус не любит сухой воздух, его регулярно опрыскивать надо. Часто листья сыпятся из-за смены места обитания...
У меня тоже есть, болел когда купила. Его надо из торфа в нормальную землю посадить, еще брызгать часто, умеренный полив по мере подсыхания почвы! а еще свет рассеяный, тока без сквозняков.
А в инете вы не пробовали поискать? Попробуйте этот сайт http://ficusweb.ru/ficus-benjamina.html или вот этот http://iplants.ru/ficus.htm вашему цветочку чего-то не достаёт))) Желаю удачи!
Во-первых все цветы купленные в магазине нужно пересаживать. А если все уцветка в порядке - почва, освещенность и полив, то не переживайте, зимой все фикусы сбрасывают листья. У меня два большущих фикуса-дерева, листья сейчас сильно опадают, на полу прям какой-то листопад. К весне новые сочные и зеленые листья вырастут.