Комнатные растения
пересадила фикус бенджамин,и у него начался листопад.листья желтеют и почти все отвалились.что делать? выживит?
Это его реакция на пересадку. Вам необходимо опрыскнуть его эпином и поставить его под банку или пакет для повышения влажности и температуры. Эпин должен помочь ему восстановиться. тепличку проветривать ежедневно.
Выживет, фикус Бенджамена так на пересадку среагировал, да и на изменение места жительства. В будущем вас еще не один листопад ждет. Поливайте, не ворочайте его сильно и он снова листвой обрастет, легко крону восстановит.
Мой не выжил (((
Пока не поздно начеренкуйте...
Мой здох. Я отрезала несколько веточек и поставила в воду, дали корни.
В земле хорошо растут.
Выживет. Бенджамины очень капризны в этом отношении. Даже на перемещение и повороты он обычно реагирует листопадом
Осенью, когда дни становятся короче и падает освещенность, фикус Бенджамина нередко сбрасывает много листьев. Он любит хорошую освещенность, постоянные место и температуру. Как только начинают опадать листья, а лучше - в конце сентября, не дожидаясь листопада, переставьте его в самое светлое место.
При этом крона растения должна быть обращена к потоку света той же стороной, что и прежде. Не забывайте, что зимой нужно ограничить рост молодых листьев, снизив полив.
Да действительно этот вид фикусов очень капризный. Так он прореагировал на пересадку. Выживет. Только если не пойдут боковые отростки, ствол так и останется голой палкой. У самой такое было.