Листья массово опадать не должны: скорее всего есть проблема с корнями.
Для конкретного совета относительно вашего растения (Орхидея фалЕнопсис) надо увидеть фото - вместе с горшком в одном кадре + корни сбоку (если горшок прозрачный ) или сверху под листьями.
+ точку роста (там где растут самые молодые листья).
Комнатные растения
Мне подарили аридею фалинопсис. Обратила внимание на то, что листья желтеют у основания и отпадают. Что делать?
Ну обратно листья уже не приставишь! А причину надо выяснять- внимательно осмотреть растение и нам показать.
Возможно, не всё и плохо. А есть ли зачатки нового листочка или корешка...
Если у фаленопсиса засыхают нижние листья, не массово и с конца, то это естественный процесс. Но если листья желтеют от ствола, то это верный признак, что ствол гниет. Снимайте чешуйки засохших листьев полностью, аккуратно. Смотрите ствол под ними, нет ли в основании каких-то мокнущих пятен, черноты и прочего. Если еще не поздно, то гниль можно вырезать стерильным острым ножом до живого места, срез замазать Максимом. Ну а точнее - только по фото сказать можно.
ничего, если уход хороший, то опадение нижних листьев - норма
Если листья желтеют от ствола, скорее всего, что проблемы уже не с корнями, а со стволом. Если листьев много, то шанс на выживание есть. А вообще надо фото растения с его проблемами.
если не больше двух листьев, самых нижних то это нормально. и они засыхать должны просто, без размягчения и плесени. иначе это уже заболевание и растению нужно лечение . ещё возможно что не правильный полив.